ПОИСК
Світ

Леонид кучма договорился с сапармурадом ниязовым о поставках в украину туркменского газа

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе рабочего визита главы украинского государства в Ашхабад президенты Украины и Туркменистана Леонид Кучма и Сапармурад Ниязов провели переговоры тет-а-тет, обсудив, в частности, вопросы о поставках туркменского газа. По итогам переговоров было подписано соглашение, в соответствии с которым в 2000-2001 годах Украина получит 35 млрд. кубометров топлива, причем 5 млрд. кубометров по цене 38 долларов за кубометр поступят в этом году.

Согласно договоренности, в текущем году 40% стоимости газа будет оплачиваться в свободно конвертируемой валюте, а 60% -- поставками товаров и реализацией инвестиционных проектов. А в 2001 году стоимость кубометра газа увеличится до 40 долларов. При этом 50% стоимости будут погашаться свободно конвертируемой валютой, а 50% -- товарными услугами. Причем схема предусматривает еженедельные и ежемесячные расчеты.

Напомним, кстати, что летом этого года вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Юлия Тимошенко денонсировала соглашение с Туркменистаном, в соответствии с которым Украина должна была платить по 42 доллара за кубометр газа. Последняя цена, о которой договорился Леонид Кучма в Ашхабаде, позволит нашему государству сэкономить около 100 миллионов долларов.

В Ашхабаде главы государств подписали также распоряжение о строительстве и финансировании в Туркменистане инвестиционных объектов государственного значения. Речь идет о строительстве моста через Амударью (стоимостью 125 миллионов долларов), компрессорного завода (75 миллионов долларов) и завода по производству азотных удобрений (30 миллионов долларов).

РЕКЛАМА

По данным туркменской стороны, за восемь месяцев текущего года внешнеторговый оборот товаров и услуг между двумя странами составил 128,5 миллиона долларов. Импорт из Туркменистана в Украину за этот период сократился почти в девять раз. Это связано с тем, что фактически экспорт природного газа из Туркменистана был приостановлен.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів