ПОИСК
Світ

Перед визитом в редакцию «фактов» вице-спикер российской госдумы владимир жириновский устроил разборки в украинском парламенте

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но лидер ЛДПР слишком много потратил времени на выяснения отношений с неожидавшими его визита народными депутатами и посетить газету не смог

Вчера, после того как в четверг поздно вечером некоторые средства массовой информации сообщили о возможном визите в Украину вице-спикера Государственной думы Владимира Жириновского, журналисты бросились искать его в Киеве. Но оказалось, что найти Вольфовича не так уж просто. Жириновский прибыл в столицу Украины на несколько часов почти тайно и с тщательно скрываемой миссией. По крайней мере, народные депутаты, перед которыми вице-спикер Госдумы собирался вчера выступить, о его намерениях даже не подозревали. Возможно, этим и была вызвана их реакция на появление в Верховной Раде лидера ЛДПР. Но обо всем по порядку.

Визит вице-спикера Госдумы в законодательный орган Украины -- почти детективная история

Попытки журналистов «ФАКТОВ» выяснить в первой половине дня в пресс-службе парламента информацию о возможной встрече российского депутата с украинскими коллегами успехом не увенчались. На вопрос, ожидают ли в Верховной Раде приезда Владимира Вольфовича, там искренне рассмеялись.

Между тем, земля полнилась слухами, что Жириновский приехал в Киев улаживать какие-то вопросы, связанные с неплатежами. Поэтому следующий звонок «ФАКТЫ» сделали в пресс-службу правительства. Реакция ее сотрудников была более сдержанной. Но и там не смогли сказать, намечаются ли какие-либо переговоры российского вице-спикера с украинскими чиновниками. Честно говоря, не очень надеясь на успех поисков следов вице-спикера Госдумы в Киеве, журналисты «ФАКТОВ» позвонили в Москву, в приемную главы Либерально-демократической партии России -- там наконец-то и был пролит свет на место пребывания Жириновского. В его офисе нам подтвердили, что Вольфович на несколько часов залетел в Киев, и с радостью дали телефон помощника, сопровождающего Жириновского в поездке в Украину и, предположительно, Югославию.

Звонку «ФАКТОВ» помощник явно обрадовался и сообщил, что Владимир Вольфович с удовольствием встретится с журналистами нашего издания. Нет, мол, у него причин и отказываться от приглашения посетить редакцию. Вот только где в данный момент находится Жириновский, помощник не сообщил. В столице Украины наш собеседник, как оказалось, -- впервые, плохо ориентируется в городе, а потому и не может сказать, в каком административном здании находится кабинет, за дверью которого в данный момент находится его шеф.

РЕКЛАМА

Радостные ожидания по поводу возможного визита в редакцию одиозного российского политика развеялись после звонка коллегам парламентского корреспондента «ФАКТОВ», засекшего Владимира Вольфовича во время ссоры с украинскими депутатами в стенах Верховной Рады. Увы, но наихудшие предположения сбылись. Лидер ЛДПР слишком много потратил времени на выяснения отношений с парламентариями и приехать в газету не смог.

Драку между вице-спикером Госдумы и украинскими национал-патриотами предотвратили телохранители Жириновского

РЕКЛАМА

Визит вице-спикера Госдумы в законодательный орган Украины -- почти детективная история. О том, что к ним едет Жириновский, депутаты узнали от спикера Ивана Плюща, сообщившего коллегам о письме российского посла в Украине Ивана Абоимова с просьбой принять вице-спикера, намеревающегося обсудить вопросы урегулирования хозяйственных расчетов между Украиной, Россией и Молдовой. Дипломат просил также содействия в организации встречи Жириновского с членами Комитета ВР во иностранным делам и вице-спикером Степаном Гавришем.

И разговор Вольфовича с парламентскими специалистами по иностранным делам состоялся, но теплым его не назовешь даже с большой натяжкой. Члены этого комитета, представленные в основном депутатами от Народного руха и УНР, попытались выгнать Жириновского из Верховной Рады, выкрикивая среди прочего и слова «Пошел вон, фашист!».

РЕКЛАМА

Драку между вице-спикером Госдумы и украинскими национал-патриотами предотвратили телохранители Жириновского, грудью вставшие на защиту своего шефа. Вольфович же был на удивление не агрессивен. Ограничился лишь ценными указаниями операторам украинского телевидения: «Снимайте его -- он этого хочет, он хочет засветиться». Но, похоже, в очередной раз засветиться перед телекамерами и в прессе с успехом удалось самому Жириновскому. Хотя запланированная краткая встреча российского «гостя» с журналистами в кулуарах парламента так и не состоялась: народные депутаты сделали все, чтобы представители масс-медиа к месту рандеву пройти не смогли.

Что же касается истинных причин столь неожиданного и быстротечного визита Жириновского в Верховную Раду, то, по мнению депутата от НРУ Богдана Бойко, главная его цель -- отнюдь не урегулирование хозяйственных расчетов, а защита тех «советских офицеров», которые обвиняются СБУ в попытке организовать конституционный переворот. Этим и объясняется такая реакция национал-демократически настроенных депутатов, осуждающих любые проявления шовинизма, как со стороны российских, так и украинских политиков. Жириновский же, как заметил г-н Бойко, неоднократно демонстрировал шовинистические настроения, поэтому ему не место в украинском законодательном органе.

Между тем, депутат Александр Пухкал, выполняющий в отсутствие главы Комитета ВР по иностранным делам Игоря Осташа его обязанности, изначально был не так категорически настроен к российскому политику. Комментируя результаты все-таки состоявшихся переговоров, г-н Пухкал сказал, что с Жириновским можно иметь дело и вести диалог. Несмотря на свои порою действительно явно шовинистические заявления в адрес Украины, лидер ЛДПР во время разговора о газовых проблемах признал, что Москва задолжала Киеву за использование инфраструктуры Черноморского флота. Более того, по словам Пухкала, Вольфович заметил, что он лично и его партия ничего не имеют против независимости Украины и ее права вести свою линию во внешней политике. Когда же разговор коснулся судьбы членов Союза советских офицеров, которых якобы приехал защищать вице-спикер Госдумы, то Владимир Вольфович заявил, что весь этот переворот -- не что иное, как рука Запада, стремящегося дестабилизировать ситуацию на постсоветском пространстве. Покидая здание ВР, Жириновский заявил, что итогами состоявшихся переговоров он остался доволен. В Верховной Раде ему понравилось.

Увы, но сии дипломатичные пассажи вряд ли заставят парламентских национал-демократов воспылать теплыми чувствами к лидеру ЛДПР. Как стало известно «ФАКТАМ», они намерены выступить с осуждающим заявлением по поводу визита Жириновского. И нетрудно догадаться, что командировку российского вице-спикера авторы расценят как провокацию. О том, что по этому поводу думает одиозный лидер ЛДПР, он рассказал вчера на пресс-конференции. Об откровениях Вольфовича читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів