ПОИСК
Політика

После раскрытия каналов вывоза денег за границу, извлеченных из украинского тэк, существование некоторых политических партий станет весьма проблематичным

0:00 6 жовтня 2000

На днях политическое объединение «Батькiвщина» предложило секретарю СНБО Евгению Марчуку подать в отставку. Как говорится в распространенном партией заявлении, «Батькiвщинi» не понравились взгляды секретаря СНБО на ситуацию в ТЭК. И это неудивительно, ведь лидером политобъединения является, как известно, вице-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в правительстве курирует как раз вопросы топливно-энергетического комплекса. По мнению ее однопартийцев, Е. Марчук выступает на стороне тех, «кто стремится возобновить преступные схемы в топливно-энергетическом комплексе».

В Совете нацбезопасности и обороны связывают заявление партии «Батькiвщина», в котором дается оценка деятельности секретаря СНБО, с недавним интервью Евгения Марчука «ФАКТАМ» (см. газету за 29 сентября). Напомним, что в нем речь шла, среди прочего, и о ситуации в ТЭК страны. В интервью Евгений Кириллович сообщил о существовании так называемых почтовых ящиков, открытых за пределами страны для отмывания денежных средств, извлеченных из украинского топливно-энергетического комплекса.

Источник в СНБО заявил агентству «Интерфакс-Украина», что «Е. Марчук использовал абсолютно достоверные данные, полученные соответствующими органами государственной власти в результате выполнения решений Совета нацбезопасности и обороны по предупреждению правонарушений в энергетической сфере страны». Что же касается реакции «Батькiвщини» на публикации в СМИ, то, как предположил собеседник информагентства, она вызвана, скорее всего, тем, что «сегодня, когда раскрыты теневые схемы и каналы вывоза денег за границу, фактически встал вопрос о существовании некоторых политических партий в Украине».

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів