ПОИСК
Світ

В результате бескровной революции новым президентом югославии объявлен воислав коштуница

0:00 7 жовтня 2000

Вчера улицы югославских городов были заполнены толпами людей, поздравлявших друг друга с «вновь обретенной свободой». Накануне вечером в Белграде сторонники оппозиции взяли штурмом здание парламента, а также центральную студию государственного телеканала. Западные информационные агентства тут же назвали происшедшее бескровной революцией. Но кровь на улицах югославской столицы все же пролилась: под колесами бульдозера (чтобы пробиться через полицейские кордоны, повстанцы использовали тяжелую строительную технику) погибла девушка, в столкновениях с полицией десятки человек получили ранения различной степени тяжести. Но сопротивление полицейских было недолгим. Не получив поддержки со стороны армии, которая предпочла сохранить нейтралитет, стражи порядка пропустили демонстрантов и даже присоединились к ним!

Мародеры под шумок громят магазины и рестораны

С наступлением темноты под контролем оппозиции уже находились главные правительственные здания. Даже агентство ТАНЮГ и газета «Политика», долгое время выступавшие официальным информационным рупором Слободана Милошевича, объявили Воислава Коштуницу законно избранным президентом Югославии. Новый глава государства обратился к народу с речью, пообещав скорую отмену международных санкций против республики и ее вступление в Евросоюз. Коштуница призвал всех сохранять порядок и спокойствие. «Помните: теперь эти улицы и дома наши! Действительно наши! Сохраним их в целости!» -- заявил он.

Вчера стало известно, что оппозиция, ставшая властью, намерена на первом же заседании нового состава парламента предложить формирование так называемого кризисного комитета -- органа, который пока будет отвечать за поддержание порядка и соблюдение законности в стране. Это безусловно необходимо, так как ситуацией уже воспользовались криминальные структуры. Мародеры под шумок громят магазины и рестораны, наведываются за добычей в квартиры зажиточных граждан, обвиняя их в пособничестве старым властям.

Двое суток о местонахождении Слободана Милошевича ходили самые разные слухи. По некоторым данным, в четверг он вместе с матерью находился в бункере, расположенном в 40 км от города Бор, что недалеко от границ с Румынией и Болгарией. Независимая радиостанция «Бета» сообщила, что оттуда вылетели три военных транспортных самолета, взявших курс за пределы Югославии. Однако специалисты американской военной разведки заявили, что Милошевич все еще находится в стране и, возможно, готовит ответный удар. Некоторую ясность попытался внести брат уже бывшего президента Борислав Милошевич, посол Югославии в России. В коротком интервью он сообщил, что Слободан находится в Белграде и должен встретиться там с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым.

РЕКЛАМА

Геннадий Зюганов: «Коштуница пришел к власти в результате переворота, сильно пахнущего марихуаной, водкой и долларами»

Действительно, вчера Иванов срочно вылетел в Белград по поручению президента Путина. Неожиданно для многих министр официально поздравил Воислава Коштуницу с законным избранием на пост президента. Но факт встречи Иванова с Милошевичем в резиденции последнего подтвердила только телекомпания РТР.

Хотя позиция Кремля по отношению к Коштунице уже определилась, Запад обеспокоен тем, что бывший президент Югославии имеет в Москве сильных сторонников. Подтверждением тому стали вчерашние заявления Геннадия Зюганова и Геннадия Селезнева. Лидер российской компартии сказал, что Коштуница пришел к власти в результате переворота, «сильно пахнущего марихуаной, водкой и долларами». Спикер Госдумы поддержал эту точку зрения, добавив, что нижняя палата парламента России отказывается признавать нового президента Югославии. «В стране царит хаос, есть человеческие жертвы… Вряд ли Воислав Коштуница в состоянии навести порядок», -- подчеркнул Селезнев. А Зюганов добавил, что блок НАТО, приведя оппозицию к власти в Югославии, добился того, чего не смог достичь с помощью прошлогодних бомбардировок.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів