ПОИСК
Політика

Владимир жириновский: путин согласен восстановить гимн советского союза. Правда, без слов «ленин» и «кпсс»

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский остался доволен своей поездкой в Киев. Чего, правда, не скажешь о его украинских коллегах-депутатах. Ожидавшие откровений от Владимира Вольфовича журналисты не обманулись в своих надеждах. На пресс-конференции, которая в течение нескольких часов переносилась то в одно, то в другое агентство, Вольфович сообщил представителям СМИ, что чувствует себя в столице Украины, как дома. Надо полагать, и в Москве его нередко посылают «в баню», как это случилось в четверг в украинском парламенте.

Владимир Вольфович считает, что его назвали «фашистом» в рамках действующей демократии

Инцидент, произошедший на заседании Комитета Верховной Рады по иностранным делам, во время которого член фракции НРУ Богдан Бойко называл вице-спикера Госдумы всякими нехорошими словами, г-н Жириновский расценил как нормальное явление, вписывающееся в рамки «действующей демократии». Поэтому, видимо, главный российский либеральный демократ и не расстроился, а, напротив, был весел и, как всегда, многословен. После рандеву с журналистами Владимир Вольфович в связи с заминкой в рядах организаторов, решавших, куда бы отвезти российского гостя для традиционного возложения цветов к какому-нибудь памятнику, по-приятельски угостил представителей СМИ сигарами и после перекура отправился-таки к памятнику Тарасу Шевченко.

В официальной же части визита в Киев вице-спикер Госдумы РФ принял участие в заседании рабочей группы по вопросам создания правового механизма разрешения неплатежей между Россией и Украиной, подписал протокол о намерениях создать межпарламентские комиссии по регулированию долгов между двумя странами с… народными депутатами Николаем Кириченко и Анатолием Писаренко, а также встретился с заместителем председателя Верховной Рады Степаном Гавришем.

Лидер ЛДПР хочет ездить в горбатом «запорожце» 1965 года. Но где его взять?

На сей раз, находясь в Киеве, г-н Жириновский не особо распространялся по поводу своих «гениальных» геополитических планов. Правда, посетовал на то, что Россия и Украина «устроили себе таможню, границу и какие-то там штампы», и предложил снять все препятствия «для движения людей, товаров и услуг». «Саранча из Казахстана сожрала урожай в Волгоградской области -- и что, граница ее остановила? -- спросил лидер ЛДПР. -- Саранча летит, и ей наплевать, какая страна… » Это Владимир Вольфович к тому, что, мол, если плохо в Казахстане, то будет плохо и в России? И границы тут не помогут. Не преминул Вольфович и припугнуть: «Если турки заберут Крым, плохо будет не только Украине, но и России, поскольку после этого они (надо думать, турки. -- Авт. ) начнут соединяться с Грузией и захватят все Черноморское побережье».

РЕКЛАМА

Вице-спикер со знанием дела сообщил, «что в России нет ни одного человека, который бы плохо думал об Украине и украинцах». По его мнению, обе страны оказались втянуты в информационную войну, инициированную, конечно же, Западом. «Давайте из нее выходить победителем, -- призвал московский гость. -- Хватит из нас делать идиотов и стадо. Есть пастухи на Западе, а мы -- славяне, как стадо. Вот так нас и гоняют туда-сюда: то в коммунизм, то в государственную, то в рыночную экономику. Не надо уже! Мы сами все умеем, сами разберемся, где приватизация, где санация, а где стагнация и инфляция… » Затем лидер ЛДПР предложил такую программу действий: «Давайте заниматься тем, чтобы становиться богатыми. Питаться лучше, одеваться лучше. Давайте выпускать «запорожец». Сегодня все русские покупали бы ваш горбатый «запорожец» 1965 года. Я бы с удовольствием купил, но где он?»

А отношения между двумя странами, по мнению Владимира Вольфовича, нужно строить следующим образом: «Если парень с девушкой будут друг друга осматривать и искать порванные пиджак, костюм, юбку, не ту краску или не тот запах, то они быстро расстанутся. А если стремиться друг к другу, не обращать внимания на мелочи, считать необходимыми встречи, контакты и двигаться дальше, тогда будет успех. Нужно оторваться от этих мелочных подсматриваний и желаний в чем-то друг друга обвинять».

РЕКЛАМА

Жириновский предложил маршрут «Москва -- Киев» сделать дорогой жизни

Не смог Жириновский обойти своим вниманием и проблемы спорта: «Если бы у нас была объединенная команда на Олимпийских играх, то заняли бы первое место. Праворадикальные партии говорят мне: а потом вы будете объединять государства! Но если они этого боятся, то давайте мы в Крым не будем ездить отдыхать. Они говорят, что езжайте, это хорошо -- то есть экономическая сторона их больше привлекает. Ну давайте решать только экономические проблемы. Не будет объединенной команды, и Россия будет на втором, а Украина -- на 21-м месте. Это, наверное, приятней правым радикалам? Нужно, чтобы были богатыми как Украина, так и Россия!» Далее лидер ЛДПР пытался убедить журналистов, что любой конфликт происходит только из-за энергоносителей. Он, к примеру, считает, что «Израиль и арабы -- это же одно племя». И далее: «Если убрать нефть с Ближнего Востока, то евреи и арабы будут целый день обниматься и целоваться. Если убрать нефть с Каспия, то Гейдар Алиев будет ездить лечиться в Москву, а не в Турцию или Америку, То есть везде экономическая проблема ссорит народы и ввергает их в конфликты!»

А дело все в том, что, по мнению г-на Жириновского, «в России и в Украине действует неправильная формула экономической реформы». И как бы в подтверждение своих слов он сообщил, что «российские реформаторы уже замолчали, а Егор Гайдар девять месяцев в парламенте не открывал рта, потому что ему стыдно. Он понял, что натворил. Теперь они уже не говорят «да здравствуют реформы!» Назовите мне премьер-министра страны, который бы опустил финансы и жизненный уровень в четыре раза, как это сделал Кириенко, и который продолжает улыбаться и находиться на политической сцене. В Турции за такие дела президента и премьер-министра в 1960 году повесили. Правда, из-за уважения к высоким постам их повесили в ботинках. А у нас Кириенко ходит и улыбается,» -- посетовал Владимир Вольфович. И дабы покончить со всеми проблемами между Россией и Украиной, Жириновский предложил устроить «прямую тусовку депутатов двух парламентов», а маршрут «Москва -- Киев» «сделать дорогой жизни».

РЕКЛАМА

Вице-спикер Госдумы предложил обменять газ на бесплатный отдых россиян в Крыму

На вопрос журналистов, считает ли лидер ЛДПР, что Украина за свои долги должна расплачиваться своими территориями, Владимир Жириновский сообщил, что «это принципы общей экономики во всех странах мира». И в качестве примера поведал грустную историю из своего детства. Оказывается, будучи ребенком, Вольфович любил кататься на коньках, но поскольку своих у него не было, то он вынужден был брать коньки на стадионе в аренду, под залог. Это ему страшно не нравилось, но денег на новые коньки у него не было. И тогда мальчик отдал свое пальтишко, а коньки оставил себе. «А вы как хотите -- получать, ничего не отдавая взамен?» -- гневно вопрошал г-н Жириновский.

Хотя, к слову, лидер российских либерал-демократов является сторонником аннулирования всех долгов и начала нормальных экономических отношений между двумя странами. В случае, если в Украине не окажется денег, чтобы расплатиться за российские энергоносители, Владимир Жириновский предложил следующий выход: «Мы отдыхаем в Крыму бесплатно, а вы на эту сумму получаете бесплатный газ. Нам Крым не нужен в собственность. Самый лучший способ -- аренда. Вы тратите деньги на капремонт санаториев, а мы отдыхаем и лежим на пляже пузом кверху. Наш газ к вам течет, а вы -- подай нам сок, сауну, массаж, плавочки… »

Что касается действий СБУ по предотвращению «антиконституционного переворота», то г-н Жириновский назвал это провокацией, за которой на самом деле стоят США. Кстати, Владимир Вольфович очень хотел рассказать об этом главе СБУ Леониду Деркачу, но тот, скорее всего, просто не захотел принимать скандального российского политика. А лидер ЛДПР решил, что «Леонид Деркач испугался». И напоследок московский гость сообщил еще одну интересную подробность из жизни России: оказывается, «Путин согласен восстановить гимн Советского Союза. Правда, без слов «Ленин» и «КПСС».


«Facty i kommentarii «. 07-Октябрь-2000. Политика.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів