ПОИСК
Події

Очередной самолет украинской компании «аэросвит» задержан в греции по решению местного суда

0:00 7 жовтня 2000

5 октября в аэропорту греческого города Салоники был задержан «Боинг-737» украинской авиакомпании «Аэросвит». Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» сложившуюся ситуацию, директор по маркетингу «Аэросвита» Алексей Кочанов заявил, что никаких официальных сообщений о причинах задержания самолета компания не получала.

-- Задержание «Боинга» произошло после того, как пассажиры рейса «Киев -- Салоники» покинули борт самолета, а пассажиры следующего рейса «Салоники -- Киев» -- прошли регистрацию и уже сели в автобус, направляющийся к трапу, -- рассказывает А. Кочанов. -- Но на полпути автобус развернулся и поехал обратно. Экипаж, по прибытии в Грецию не покидавший борт самолета, разрешение на взлет так и не получил. В данный момент летчики остаются на своих местах. Никакие силовые меры со стороны греческих властей по отношению к ним не предпринимаются.

Как стало известно «ФАКТАМ» из информированных источников, самолету запретило взлет руководство аэропорта, ссылаясь на решение суда первой инстанции от 2. 10. 2000. Как известно, ранее родственники погибших в декабре 1997 года пассажиров Яка, следовавшего из Киева в Салоники, подали иск в суд о взыскании с «Аэросвита» материальной компенсации. Греческий суд решил, что самолет будет находиться в аэропорту в качестве «заложника» до 21 ноября 2000 года, когда в суде начнется рассмотрение дела о компенсациях.

Сейчас судьбой «Боинга» занимаются адвокаты, которые нашли в решении суда нюансы, позволяющие апеллировать к судебным властям Греции. Не исключено, что дело будет пересмотрено в понедельник.

РЕКЛАМА

Напомним, что это уже не первый случай задержаний принадлежащего «Аэросвиту» лайнера греческими властями.


«Facty i kommentarii «. 07-Октябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів