ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

ЮГОСЛАВИЯ

В субботу в Белграде состоялась инаугурация новоизбранного президента СРЮ Воислава Коштуницы. Новый глава государства отметил, что страну необходимо выводить из затяжного политического и экономического кризиса. Похоже, в ближайшее время экономический кризис можно будет преодолеть -- западные страны уже заявили о намерении снять санкции против СРЮ. А вот с политическим кризисом придется бороться, ибо вторая союзная республика -- Черногория -- пока не признала Коштуницу законным главой СРЮ. Президент Черногории Мило Джуканович, кстати, не приглашенный на инаугурацию нового президента, весьма холодно отзывается о способности Коштуницы что-либо изменить в Югославии к лучшему. Тем не менее Запад сейчас рассматривает возможность выделения дополнительных ассигнований для восстановления экономики СРЮ, пострадавшей от бомбовых ударов НАТО. Планируется, что эта сумма составит 1 миллион евро.

США

Из библиотеки Гарвардского университета похищены старинные китайские книги и свитки стоимостью миллион долларов. Их исчезновение было обнаружено еще в марте, однако до сих пор хранилось в тайне. В конце концов ФБР поместило список похищенных раритетов на своем Интернет-сайте, чтобы поставить в известность потенциальных покупателей, которым воры могли попытаться сбыть товар.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондонский музей войны согласился заплатить 36 тысяч долларов за похищенную в апреле немецкую шифровальную машину «Энигма». Если требуемая сумма не будет выплачена в ближайшее время, воры грозятся уничтожить «Энигму». Машина, которую в годы Второй мировой войны нацисты использовали для шифровки сообщений, оценивается в 145 тысяч долларов, в мире сохранилось лишь три таких экземпляра.

РЕКЛАМА

США

Бракосочетание голливудских звезд Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс состоится 18 ноября в нью-йоркском отеле «Плаза». Об этом заявили пресс-секретари жениха и невесты. Решение было принято в конце сентября во время поездки Майкла и Кэтрин к ее родителям в Уэльс, желавшим познакомиться со своим первым внуком Диланом. Кстати, право на эксклюзивную публикацию свадебных фотографий звезды, скорее всего, предоставят британскому журналу «OK», который уже выложил около миллиона долларов за снимки Дилана Дугласа. За свадебную серию изданию придется заплатить в два раза больше.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів