ПОИСК
Світ

В азовском море продолжаются поиски четверых членов потерпевшей крушение яхты «восход»

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Еще троих мореплавателей удалось спасти пограничникам

Уже двое суток катера Донецкого пограничного отряда, портнадзора Мариупольского торгового порта и водной станции ОАО «Азовмаш» продолжают обследование акватории Азовского моря в районе Мариуполя в надежде найти в штормящем в эти дни море членов команды прогулочной яхты «Восход».

Как рассказали «ФАКТАМ» в Мариупольском горуправлении по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения, в воскресенье около полудня, несмотря на штормовое предупреждение и без разрешения пограничников, экипаж яхты «Восход» (капитан Александр Таращенко) вышел в открытое море. Среди членов экипажа были трое жителей Мариуполя, один -- Донецка и трое -- Макеевки. Яхта ушла в море с водной станции ОАО «Азовмаш».

Ровно в 13. 00 пограничный наряд, который с помощью оптических приборов вел визуальное наблюдение за контрольной морской полосой, заметил в миле от берега (морская миля примерно 1800 метров) днище опрокинутой яхты. По сообщению Мариупольской метеорологической станции, высота накатной волны в это время превышала 1,5 метра. Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер Донецкого погранотряда Виталий Диков, прибывший на место ЧП пограничный катер снял на борт троих незадачливых морских путешественников: один держался за борт полузатонувшей яхты, еще двое -- за спасательные буи. Затонувшую, но еще державшуюся на плаву яхту пограничники на буксире доставили на водную станцию.

Среди спасенных морскими стражами -- житель Мариуполя и двое уроженцев Макеевки. Судьба остальных четверых до 13 часов понедельника оставалась неизвестной. У команд спасательных судов, работающих на траверзе меткомбината «Азовсталь», еще теплится надежда найти живыми остальных членов команды яхты. Температура воды в море пока что держится на отметке 14--16 градусов -- в три раза выше критического порога, когда от переохлаждения люди просто замерзают и идут ко дну.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів