ПОИСК
Політика

Львовские депутаты решили проверить музыкальный репертуар кафе на предмет его соответствия требованиям украинской культуры и… Конституционным нормам?

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Рабочая группа Львовского горисполкома подготовила проект положения «О нормировании звуковой среды в городе Львове», согласно которому в каждом кафе и ресторане должен быть заведен «паспорт на озвучивание». Иначе говоря, в документе должна быть указана площадь «озвучиваемого» помещения или летней площадки, расстояние до ближайшего жилого дома, гостиницы, лечебно-профилактического заведения, дома-интерната, учебного заведения или другого строения, а также способ озвучивания.

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», львовские депутаты предлагают установить, что в помещениях с 7. 00 до 23. 00 уровень звука не должен превышать 70 децибел, с 23. 00 до 7. 00 -- 45 децибел. На летних площадках музыка разрешена только днем, и то если нет звукоусилительной аппаратуры. Уровень шума в этом случае не должен превышать 60 децибел. При этом репертуар «должен отвечать требованиям украинской культуры, конституционным нормам, статусу города Львова». «Для поддержания статуса украинского языка как государственного при озвучивании объекта должно обеспечиваться его (языка. -- Ред. ) приоритетное использование, включая музыкальное оформление», -- говорится в проекте положения. Данный документ призван обеспечить жителям и гостям Львова право на спокойный отдых, а также «содействовать культурному и патриотическому воспитанию граждан, особенно молодежи, поддержанию статуса украинского языка как государственного».

Депутаты Львовского горсовета решили опубликовать проект положения в прессе, чтобы жители города смогли ознакомиться с ним и выразить свое мнение. Планируется, что решение об утверждении этого документа будет принято только после его общегородского обсуждения.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів