ПОИСК
Політика

В вашингтоне приведен к присяге новый посол сша в нашей стране

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Леонид Кучма принял в Киеве посла Украины в США Константина Грищенко. Во время встречи обсуждались проблемы украинско-американского стратегического партнерства. Глава государства подтвердил намерение нашей страны развивать и углублять эти отношения.

Кстати, вскоре в Украину прибудет новый американский полпред -- Карлос Паскуаль. Он должен сменить Чрезвычайного и Полномочного Посла Стивена Пайфера, чей срок пребывания в нашей стране закончился. В минувшие выходные в Вашингтоне г-н Паскуаль был приведен к присяге.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в церемонии участвовали начальник службы протокола Госдепартамента Соединенных Штатов Уильям Кепплер, советник по вопросам национальной безопасности Сэмюэль Бергер и исполняющий обязанности госсекретаря США Строуб Тэлботт. Высокопоставленные американские чиновники поздравили нового посла, дав высокую оценку его деятельности в государственных структурах. По их мнению, Карлос Паскуаль -- именно тот человек, который должен занять этот пост. На церемонии присутствовали родители посла и его супруга Эйлин Маршалл Паскуаль.

Сам дипломат заявил, что он с нетерпением ожидает возможности послужить США на должности посла в Украине, для которой, по его убеждению, настал решающий момент в длительной борьбе за право называться сильным независимым государством, способным самому решать свою судьбу. Он отметил огромный потенциал Украины, который при сильной поддержке со стороны США может вывести ее в ряд наиболее сильных демократических и процветающих стран.

РЕКЛАМА

Кстати, американские высокопоставленные чиновники довольно пристально следят не только на политическим и экономическим положением в Украине. В центре внимания конгрессменов оказалось дело об исчезновении украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Недавно председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Конгресса США Кристофер Х. Смит выступил в Конгрессе с заявлением в связи с исчезновением украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Он выразил озабоченность тем, что поиски журналиста до сих пор не увенчались успехом.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів