ПОИСК
Політика

Словакия нередко высылает в украину даже тех нелегалов, которые попали на ее территорию из других государств

0:00 10 жовтня 2000
Содержание и решение дальнейшей судьбы этих мигрантов недешево обходится нашей казне

Кабинет министров Украины своим постановлением денонсировал в одностороннем порядке украинско-словацкое межправительственное соглашение о передаче и приеме лиц через общую государственную границу.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко, денонсация договора об экстрадиции продиктована национальными интересами Украины. По этому договору все нелегальные мигранты (независимо от их гражданства), которые пересекли нашу государственную границу и были задержаны в Словакии, передавались властями этой страны в Украину. И, естественно, наоборот. Правда, по данным Госкомграницы, в прошлом году нам были возвращены 2 тысячи 189 нелегалов, а словацкой стороне -- всего лишь 10. Причем частенько в нашу страну высылали и тех нелегальных мигрантов, которые попадали в Словакию через территорию других государств. Представители украинских правоохранительных органов неоднократно обращали на это внимание своих словацких коллег, но -- никакой реакции. А ведь всех задержанных нелегалов до выяснения их дальнейшей судьбы государству приходится, образно говоря, поить-кормить -- за казенный счет. Денег же в нашем бюджете, как известно, и без того не густо.

Комментируя данное решение Кабмина, Игорь Грушко подчеркнул, что оно не противоречит ни договорно-правовой базе, ни международным нормам. Во-первых, в Законе страны «О международных договорах Украины» статьей 24 предусматривается возможность их денонсации после принятия соответствующего правительственного постановления. Во-вторых, в статье 54 Венской конвенции говорится о том, что международный договор может быть денонсирован в одностороннем порядке, если в документе предусмотрено такое положение. А упомянутый украинско-словацкий договор (ст. 13) такую возможность предусматривает.

Кстати, договор прекратит свое действие не сразу, а лишь через шесть месяцев после того, как соответствующие предупреждения попадут в Словакию по дипломатическим каналам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів