ПОИСК
Політика

«трудовая украина» уверена, что проект госбюджета можно утвердить только после устранения недоработок, допущенных правительством

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После презентации Кабмином проекта бюджета на следующий год, обсуждение его макроэкономических показателей стало основной темой практически всех политических тусовок. Представители депутатской группы «Трудовая Украина», хоть и усомнились в реальности некоторых бюджетных показателей и высказывают конкретные замечания к проекту, но все же уверены в выполнимости бюджета в целом. Поэтому «трудовики» намерены в первом чтении голосовать положительно.

Поскольку финансовые правила должны быть установлены до начала нового года, депутаты от «Трудовой Украины» будут настаивать, чтобы налоговые новации обязательно нашли отражение в бюджете. Так, по мнению депутата Александра Свириды, без ущерба для «казенной сметы» можно изменить в сторону либерализации некоторые налоговые ставки -- например, снизить подоходный налог с граждан, а также на один-два процента снизить или НДС, или налог с прибыли. Справедливости ради все же следует отметить, что пресс на налогоплательщиков уже в некоторой степени ослаблен: отменен сбор в инновационный фонд, понижающие коэффициенты амортизации. Но в этом направлении можно работать и дальше, считают депутаты.

Член бюджетного комитета Валерий Коновалюк заметил, что комитет впервые не получил от правительства расчетов в самой структуре макроэкономических показателей. А случилось такое недоразумение потому, что, как совершенно справедливо заметил на совещании по бюджету глава государства, рост доходов населения должен опережать рост валового внутреннего продукта. Министерство экономики добросовестно исправило цифру доходов, забыв при этом обосновать механизмы получения подобных показателей. Именно поэтому «трудовики» настаивают на том, что бюджет должен быть не только реальным, но и сбалансированным.

Что касается доходной части бюджета, то депутаты считают (и готовы аргументировать свое мнение), что планируемые доходы от приватизации значительно завышены. К тому же эти средства если и начнут поступать, то лишь во втором полугодии, уже создавая тем самым дефицит. Всем известна критическая позиция МВФ по этому вопросу: ведь деньги от приватизации никогда не пополняли доходную часть бюджета. Поэтому Фонд госимущества теперь вынужден оговаривать дополнительные доходы, не имеющие ничего общего с приватизацией.

РЕКЛАМА

Но представители «Трудовой Украины» полагают, что резервы для пополнения доходной части все же есть. Так, г-н Коновалюк считает, что как минимум на 400 млн. грн. занижены показатели превышения доходов над валовыми расходами НБУ. Кроме того, по мнению «трудовиков», более чем в три раза занижена рентная плата на нефть и газ украинской добычи, указаны заниженные показатели по транзиту газа через украинскую территорию и т. д. А чтобы бюджет стал более социально направленным, следует доработать и сделать более реальной индексацию доходов населения на макроуровне.

Депутаты считают, что не удалось коренным образом провести реформу межбюджетных отношений. Несмотря на то, что местные бюджеты увеличены на тридцать процентов, «трудовик» Анатолий Мангул заметил, что планируемый индекс роста потребительских цен (119,5 процента) сделает практически невозможным достижение некоего баланса. По расчетам экспертов, доходная часть местных бюджетов завышена на 11--18 процентов в зависимости от региона. Но все указанные недоработки «трудовики» считают вполне поправимыми. Поэтому они планируют после сегодняшнего Дня правительства встретиться с премьер-министром для конструктивного разговора.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 10-Октябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів