ПОИСК
Спорт

Поменяв привычную «десятку» на футболку с номером «7», андрей шевченко двумя точными ударами спас сборную украины от очередного позора

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Европе состоялись матчи второго тура отборочного группового турнира чемпионата мира 2002 года. Вновь не порадовала нас своей игрой сборная Украины. Но, в отличие от первого поединка с поляками, во встрече с армянами наши футболисты сумели-таки переломить ход игры и вырвать победу. А Андрей Шевченко, дважды поразивший ворота соперников, еще более повысил свои шансы на то, чтобы его признали лучшим футболистом Европы 2000 года.

Сборная Армении — сборная Украины — 2:3

Матч 2-го тура группового отборочного турнира ЧМ-2002 в группе 5. 7 октября. Ереван. Республиканский стадион. 14 000 зрителей.

Армения: Березовский, Сукиасян, Ходжоян (Арт. Карамян, 63), Овсепян, Варданян, Хачатрян, Петросян, Восканян, Дохоян, Шахгельдян (Акопян, 77), Мовсесьян (Арм. Карамян, 63).

РЕКЛАМА

Украина: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный, Дмитрулин, Тимощук (Яшкин, 46), Гусин, Шевченко, Ребров, Воробей (Михайленко, 67).

Голы: Петросян (17, 44) — Шевченко (45, 59), Гусин (55).

РЕКЛАМА

Конечно, результат этого матча — в пользу сборной Украины, а это — главное. Да, молодцы: проявили характер, сумели вырвать победу, проигрывая по ходу матча — 0:2… И я ни в коем случае не собираюсь умалять значение этой победы. Благо, что она вообще состоялась. Но вот игра украинской сборной в первом тайме не может не вызывать нареканий. Особенно в центре поля. Кто может объяснить, каким образом Дохояну удалось протащить мяч из центрального круга к штрафной и без помех переадресовать его Петросяну, который сильным и точным ударом «распечатал» ворота Шовковского? А где были наши игроки, когда Шахгельдян, опять-таки по центру, вывел на ударную позиции Петросяна, и тот забил свой второй гол? Не жду ответа на эти риторические, скорее всего, вопросы, поскольку оправдания типа «ну, ошиблись, с кем не бывает?» не устроят прежде всего многомиллионную армию болельщиков украинской команды. И будь ее соперником не сборная Армении, а команда «позаковыристее», едва ли нашим футболистам удалось бы спастись от поражения…

Но в нашей сборной есть игроки экстра-класса. Например, Андрей Шевченко. Интересно, что в этом матче форвард поменял привычную футболку с «десяткой» на «семерку», и, возможно, именно эта цифра помогла Андрею забить фантастический мяч, который сыграл в матче огромную роль.

РЕКЛАМА

Когда до свистка на перерыв оставались считанные секунды, украинцы получили право на штрафной, и нападающий итальянского «Милана» крученым ударом поверх «стенки» из семи человек послал мяч впритирку со штангой. Березовский даже не шелохнулся…

- Прежде чем пробить штрафной, я сделал паузу и обратил внимание, что Березовский встал в центре ворот. Я знал, куда буду бить, но вратарь, к счастью, не прочитал мои мысли и рванулся в противоположный угол, — признался после матча Шевченко корреспонденту «Спорт-Экспресса».

Видимо, в перерыве состоялась серьезная беседа между тренерами и игроками, потому что во втором тайме команду словно подменили. Украинцы устроили настоящий штурм ворот соперников и в течение пяти минут забили два гола. Сначала Андрей Гусин мощнейшим «выстрелом» сравнял счет, а затем красивый гол забил Шевченко, ударом с лету завершив комбинацию с участием Сергея Реброва и Андрея Воробья. Ведь могут же, когда припечет!

В оставшееся время атаковали уже армяне, но защита нашей сборной действовала четко и самоотверженно.

- Первый гол Андрея Шевченко имел очень важное, можно сказать, ключевое значение для нашей победы, — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер украинской сборной Леонид Буряк.  — До этого гола в действиях нашей команды царил хаос, ребята постоянно стремились обыграть соперников один на один. Во втором тайме на поле была уже Команда, был сплоченный коллектив. Поэтому, считаю, мы победили достойно.

- Мы понимали, с какой мощной командой предстояло играть, а иметь в распоряжении связку таких футболистов, как Сергей Ребров и Андрей Шевченко — мечта любого тренера, — резюмировал тренер сборной Армении Арам Парсаданян.  — Вместе с тем у меня сложилось впечатление, что украинцы собирались одержать легкую победу. Но они сумели перестроиться. А наши игроки слишком рано поверили в окончательную победу, ведя в счете 2:0…

После победы над армянами украинская сборная сразу же поднялась в турнирной таблице на второе место. Этому способствовали результаты других матчей в нашей группе.

Польша — Белоруссия — 3:1

Голы: Калюжны (24, 62, 73) — Рындюк (37).

В первом тайме белорусы защищались грамотно и четко, а гол пропустили после единственной ошибки вратаря Варивончика, неуверенно сыгравшего на выходе. Чем и воспользовался Калюжны. Но недолго поляки радовались успеху. Вышедший на замену Рындюк заметно усилил игру белорусов в нападении, и уже спустя три минуты он финтами «разбросал» четырех защитников и неотразимо пробил в дальний угол — 1:1.

Однако после перерыва инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Поляки нашли слабое место в обороне соперников: подопечные Эдуарда Малофеева частенько ошибались при розыгрыше стандартных положений, и именно из-за этого Варивончик еще дважды доставал мяч из сетки своих ворот после точных ударов Калюжны.

Уэльс — Норвегия — 1:1

Голы: Блейк (60) — Хельстад (80).

Норвежцы — главные, по мнению многих специалистов, фавориты нашей группы — «оступились» во втором подряд матче. Более того, всего 10 минут не хватило валлийцам, чтобы удержать победу…

В первом тайме скандинавы имели ощутимое преимущество, но ударам Солскьяера, Берга и Иверсена не хватало точности. А после перерыва сборная Уэльса выровняла игру, и на 60-й минуте Блэйк неотразимым ударом головой открыл счет. После этого валлийцы упустили еще две верные возможности забить гол, и норвежцы воспрянули духом. Сбившись на откровенный навал, они, тем не менее, сумели отыграться: Хельстад буквально затолкнул мяч в сетку — 1:1.

Завтра национальная команда Украины в Осло сыграет со сборной Норвегии. В других матчах встречаются Белоруссия — Армения и Польша — Уэльс.


«Facty i kommentarii «. 10-Октябрь-2000. Спорт.

1469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів