ПОИСК
Події

Каждый день -- в жару и холод, дождь и снег -- спешат к своим подопечным работники центра медико-социальной помощи

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Иногда одинокие пожилые люди просят просто поговорить с ними или почитать книгу

Валерий ДЕРКАЧ

«ФАКТЫ»

Уже больше года в центральном районе столицы -- Старокиевском -- действует территориальный центр медико-социальной помощи одиноким нетрудоспособным старикам, детям-сиротам, инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям… На учете состоят около 2000 человек. И буквально каждый нуждается как в материальной поддержке, так и в понимании и сострадании. Ведь большинству стариков, оставшихся без родных или близких, даже поговорить не с кем -- тяжко коротать дни в небольшой квартире, окруженной молчанием и безразличием.

РЕКЛАМА

Социальные работники центра не только помогают обустраивать быт, но и зачастую просто возвращают людей к жизни. А если возникают серьезные материальные проблемы (в наше время без этого не обходится), их всегда готовы решить сотрудники районной госадминистрации. И это не пустые слова -- за ними конкретные действия.

«В особом уходе нуждаются тяжело больные старики, которые годами не выходят на улицу»

РЕКЛАМА

-- В районе проживают около 40 тысяч человек, -- говорит председатель Старокиевской райгосадминистрации Николай Харитончук. -- Почти половина из них -- 17 тысяч -- пенсионеры. Это люди, которые ежедневно нуждаются в помощи и поддержке. Она должна быть не только ощутимой, но и своевременной. Это наша главная обязанность -- оперативно отреагировать и решить проблемы, помочь в силу своих возможностей каждому наиболее нуждающемуся жителю района.

Так сложилось, что долгое время центра медико-социальной помощи у нас не было, работал только отдел социальной защиты населения. Более 30 его работников ютились в маленьком неприспособленном помещении. И потому в прошлом году при поддержке депутатов райсовета мы приняли решение такой центр создать. Нашли помещение, выделили необходимые средства для его ремонта, обустройства и нормальной работы.

РЕКЛАМА

Все, кто приходит сюда, на улицу Льва Толстого, 25/2, сразу чувствуют: в центре особая атмосфера теплоты и уюта. В хорошо меблированных комнатах разместились парикмахерская, фитобар, зал лечебной физкультуры, кабинеты медсестры, массажиста. Здесь можно найти занятие по душе, попить чайку, да и просто почитать газету или побеседовать с чуткими, всегда готовыми помочь сотрудниками центра. Все вопросы решаются быстро и без нервотрепок.

-- В нашем центре работают три отделения, -- рассказывает руководитель центра Людмила Сукач. -- Отделение социальной помощи на дому опекает почти полторы тысячи одиноких пенсионеров. Многим нужен постоянный уход. Поэтому социальные работники готовы оказать любую помощь: убрать в квартире, купить лекарство в аптеке, принести продукты с рынка или из магазина, оформить субсидию. Одним словом, заменяют такому человеку его родных.

Особое внимание уделяем тяжелобольным старикам -- у нас на учете их 30. Наши сотрудники каждый день приносят на дом горячие обеды, убирают квартиры… Иногда человек просит просто поговорить с ним или почитать книгу. Правда, подолгу задерживаться нельзя -- ведь в следующем доме тоже ждут.

«Из банка одежды можно выбрать теплую куртку или пальто к зиме»

-- Работа нелегкая. Каждый день нужно начисто забывать о своих проблемах, о семье, о небольшой зарплате и спешить в дождь или снег, жару или холод по давно заученным адресам, -- продолжила Людмила Сукач. -- Там ждут, верят… А еще ведь нужно подстроиться к характеру пожилого человека, его капризам и вкусам. Помотаться по рынкам, объездить весь город, чтобы купить овощи или мясо подешевле и растянуть пенсию старика на дольше. Да и принесенные продукты должны ему понравиться.

Создан в центре и банк одежды. Сейчас сюда приходят многие, чтобы выбрать себе бесплатно теплую куртку или пальто к зиме. У нас можно воспользоваться услугами швеи, которая может сделать несложный ремонт одежды. Но часто вещи приносят такие ветхие, что их проще заменить на новые.

Не меньше работы и у сотрудников отдела социально-бытовой реабилитации. С утра в парикмахерскую уже выстраивается очередь, а после обеда мастер спешит домой к тем, кто не может ходить. Такой же режим работы у медсестры и массажиста. Немало стариков посещают зал лечебной физкультуры, а для детей организованы игротеки.

Особой популярностью у наших подопечных пользуются встречи с артистами, небольшие концерты, «капустники». А в теплую, солнечную погоду, которой балует нас нынешняя осень, приятно посидеть в скверике возле центра, который благоустроили за счет средств районного бюджета.

Все это мы смогли сделать благодаря финансовой поддержке Старокиевской райгосадминистрации и ее главы -- Николая Васильевича Харитончука. Он наш постоянный гость и всегда находит время, чтобы поговорить с посетителями, узнать о заботах и проблемах, поддержать в трудную минуту.

-- Финансирование социальных программ, включая территориальный центр медико-социальной помощи, под моим личным контролем, -- говорит Николай Харитончук. -- И в дальнейшем мы не оставим его без внимания. Необходимые средства будем выделять -- помогают нам и предприниматели района, руководители коммерческих структур. Среди них много благородных, отзывчивых людей, которым не безразличны судьбы наших пенсионеров.

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів