ПОИСК
Події

Чтобы не расставаться с папой, семилетняя саша готова была… Разбиться с ним в машине

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ирина ГОЛИКОВА

специально для «ФАКТОВ»

Хотя после развода родителей прошло три года, Саша так и не смирилась с тем, что папы рядом нет. Хотя он не исчез из ее жизни -- навещает, приносит подарки. Но у него, как у всякого бизнесмена,очень много дел, часто приходится ездить в командировки. А возвращается папа -- не домой. И Саша ждет не дождется выходных, чтобы его увидеть.

-- Поначалу я думала, что Сашка отвыкнет от отца, ведь когда мы разошлись, ей было всего четыре года, -- рассказывает Лиля, мать Саши. -- Но случилось обратное: чем реже дочка видела отца, тем больше по нему тосковала, вспоминала, как хорошо нам всем было вместе. Спала с фотографией папы. После каждого телефонного звонка бросалась к нам с бабушкой: «Это папа звонил?» В субботу с раннего утра она одевалась и, сидя у двери, ждала папу. Терпения ей не занимать -- и ожидание могло длиться несколько часов. А если папа не приезжал, с Сашей творилось Бог знает что: она то впадала а апатию, то становилась агрессивной, у нее пропадал аппетит. А под Новый год она сделала такое, что мы с бабушкой просто ужаснулись.

РЕКЛАМА

Задолго до Нового, 2000 года отец пообещал девочке, что возьмет ее на праздник в Карпаты. Потом его планы изменились, и ребенок так переживал, что бабушка решила утешить Сашу подарком. Но каким? Чтобы выведать заветное желание внучки, бабушка прибегла к уловке: рассказала, что в новогоднюю ночь сбывается все, что загадаешь, -- нужно только написать на бумажке, чего ты хочешь, а когда часы пробьют 12, сжечь ее. Бумажку Сашенька приготовила заранее и оставила ее на письменном столе. Там и нашла ее бабушка. А когда прочла, обомлела: ребенок загадал… насмерть разбиться вместе с папой на машине. Записку эту бабушка выбросила, и ребенок сжег чистый лист бумаги. Но стало ясно, что у Саши серьезный душевный кризис и за ней нужен особый присмотр. Однако жизнь есть жизнь, за каждым шагом не уследишь, и девочка опустошила мамину аптечку. Сейчас она находится в одной из львовских больниц с диагнозом «тяжелое отравление». Врачи говорят, жить будет. Но как?

Чтобы вывести девочку из депрессии, мать решила взять на воспитание ребенка, лишившегося родителей.

РЕКЛАМА

-- Думаю, -- говорит Лиля, -- смогу дать чьему-то ребенку то, чего у него нет, а Саше помогу тем самым оценить то, что она уже имеет.

Решение, прямо скажем, неординарное, поэтому я попросила прокомментировать его психолога «Школы выживания» Татьяну Семенову:

РЕКЛАМА

-- Эта история, -- говорит Татьяна Михайловна, -- яркий пример того, что мы, взрослые, часто недооцениваем глубину и остроту переживаний наших детей. Многие родители считают, что семейный кризис -- это лишь их беда. Они тешат себя иллюзией, что дорогие подарки и увлекательные прогулки могут возместить ребенку утрату любви и тепла, которые он привык получать от мамы и папы, пока они были вместе. А этого не происходит. Отсюда детские неврозы на почве развода родителей и, как следствие, -- психосоматические расстройства: нарушение сна и аппетита, головные и сердечные боли.

В случае с Сашей проблема усугубляется еще и тем, что в возрасте, совпавшем с разводом ее родителей, дети часто переживают так называемые комплексы Эдипа и Электры (эмоциональную привязанность к родителю противоположного пола). И чем крепче эта связь, тем сильнее боль утраты. С возрастом этот комплекс слабеет. Но до этого нужно дожить.

Конечно же, Сашиной маме придется трудно. Но я не считаю удачным решение взять ребенка из детдома. В этом порыве, скорее всего, выплескивается невостребованная любовь к мужу. Но чувства -- не арифметические слагаемые, от перемены мест которых сумма не меняется. Думаю, что появление в доме еще одного ребенка вряд ли успокоит Сашу. Скорее всего, ее реакция будет прямо противоположной. Девочка остро переживает уход папы, а тут еще и маму придется с кем-то делить. Мысль о том, что мамина любовь будет отдаваться еще кому-то, а значит ей, Саше, может достаться меньше, станет для ребенка новой травмой. Справится ли с ней Саша?

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів