ПОИСК
Події

Власти киева попытаются своими силами спасти население города от спида

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В столице принята собственная программа борьбы с вирусом иммунодефицита человека

Екатерина НОВОСВИТНЯЯ

«ФАКТЫ»

«ФАКТЫ» посвятили проблеме борьбы со СПИДом уже несколько публикаций. Вернуться к теме заставило неординарное событие: в Киеве (отдельно взятом регионе!) принята своя программа борьбы со СПИДом.

РЕКЛАМА

Как сообщил на совещании в столичной горадминистрации, посвященном этому событию, президент благотворительного Фонда против СПИДа и наркомании Валерий Ивасюк, государственная Программа по борьбе с наркоманией и СПИДом в Украине не была профинансирована ни в прошлом году, ни в нынешнем ни единой копейкой, хотя средства правительство предусматривало. Министерство здравоохранения заморозило и валютный счет, на который должны были поступать деньги для этих целей.

Потому специально разработанная программа стоимостью 25 миллионов гривен может не принести в Киеве желаемого результата, если во всем государстве по-прежнему не будут обращать внимания на проблему. Между тем статистика свидетельствует: Украина внесла свой «вклад» (99 процентов!) в показатели роста заражения ВИЧ-инфекцией -- в странах Восточной Европы и занимает сейчас первое место!

РЕКЛАМА

Начальник Главного управления здравоохранения столицы Роман Макомела отметил, что в Киеве необходимо срочно взять ситуацию под контроль. Столица занимает пятое место среди неблагополучных регионов Украины. С 1987 года в городе зарегистрированы 1170 ВИЧ-инфицированных (из 46 больных СПИДом 20 умерли, среди них один ребенок). Но уже за 8 месяцев текущего года выявлены еще 516 носителей ВИЧ-инфекции из 78 тысяч обследованных.

Проводя надзорную диагностику, врачи обнаруживают большое количество вирусоносителей не только среди инъекционных наркоманов, но и среди больных туберкулезом, среди девочек-подростков, обращающихся за помощью в прерывании беременности. Среди доноров крови тоже обнаружены 35 ВИЧ-носителей. Это в основном бомжи, желающие получить деньги за свои услуги. Но это только вершина айсберга!

РЕКЛАМА

В последние годы в городе увеличилось количество новорожденных, заразившихся вирусом от матерей (в этом году -- 15 малышей). Так происходит потому, что в процессе передачи ВИЧ-инфекции теперь активно участвуют не только инъекционные наркоманы-мужчины, но и проститутки, количество которых по приблизительным данным увеличилось на семь процентов лишь за нынешний год. Именно этот фактор представляет угрозу для вполне благополучных киевлян и их семей.

К сожалению, не все вирусоносители согласны стать на учет в городском центре СПИДа -- в настоящее время там зарегистрированы и получают помощь всего 178 человек. Даже после первого анонимного обследования крови на ВИЧ-носительство, узнав предварительные результаты, люди не приходят на повторное обследование, что не дает возможности окончательно установить диагноз, внести данные в государственный реестр для оказания инфицированным поддерживающей медицинской помощи.

Мотивы их действий нам понятны: это абсолютно дикое, какое-то первобытное отношение общества к ВИЧ-инфицированным. Врачи знают множество примеров, когда киевлянам, после того как информация просачивалась, приходилось выдерживать травлю, буквально погромы озверевших соседей, учителей, сотрудников…

75 процентов ВИЧ-инфицированных -- это молодежь от 15 до 29 лет, что представляет угрозу детородному и жизненному потенциалу города, его трудоспособности и психическому здоровью!

Как подчеркнул Роман Макомела, приняв городскую программу «Профилактика заболеваемости ВИЧ-инфекцией СПИДом в городе Киеве на 2001--2005 годы», мы должны прежде всего научить молодых людей избегать заражения вирусом. Для этого разработан ряд мероприятий. «ФАКТЫ» публикуют Программу полностью, -- чтобы опыт столицы был распространен во всех регионах Украины. Хотя не исключено, что в нее будут внесены некоторые коррективы.

Главные направления Программы

1. Профилактика инфицирования и распространения ВИЧ/СПИДа:

-- меры предупреждения инфицирования половым путем и при инъекционном способе введения наркотиков;

-- предупреждение передачи ВИЧ во время переливания донорской крови, трансплантации тканей и органов, исполнения медперсоналом профессиональных обязанностей;

-- предупреждение перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.

2. Мониторинг распространения ВИЧ/СПИДа в городе Киеве:

-- введение новых методов наблюдения за динамикой эпидемиологического процесса с дальнейшей разработкой комплекса профилактических мер;

-- организация современной лабораторной диагностики ВИЧ-инфекций.

3. Организация специализированной медицинской помощи, правовой и психосоциальной поддержки ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом:

-- разработка стандартов по вопросам диагностики, диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом;

-- организация диспансерного учета ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом жителей Киева;

-- целевое приобретение антивирусных препаратов для лечения инфицированных и больных СПИДом;

-- проведение своевременной профилактики инфицирования детей от ВИЧ-инфицированных женщин.

4. Массовое информирование населения о путях передачи и мер профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганда здорового образа жизни и безопасного секса с целью замедления распространения инфекции.

5. Реализация научных аспектов проблемы.

6. Организация международного сотрудничества в рамках Программы в сфере профилактики наркомании и СПИДа.

Реализация этой Программы позволит замедлить темпы и ограничить распространение ВИЧ-инфекции среди разных групп населения города Киева, снизить затраты общества на лечение и социальное обеспечение больных.

Таким образом, положительные последствия выполнения Программы ожидаются в виде уменьшения прямых и опосредованых экономических ущербов и улучшения состояния здоровья населения столицы. Киевский городской голова Александр Омельченко заявил: «Пусть киевлян не удивляет тот факт, что львиная доля городского бюджета на 2001 год будет направлена именно на реализацию медицинских программ, а не на другие направления развития города».

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів