ПОИСК
Світ

Леонид кучма: топливно-энергетический комплекс -- наиболее криминализированный сектор украинской экономики

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник, накануне вчерашних парламентских слушаний по вопросам топливно-энергетического комплекса, в Администрации Президента состоялось заседание Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В центре внимания участников этого совещания также были вопросы, связанные с ситуацией в этой отрасли.

О ситуации в ТЭК

Глава государства Леонид Кучма в своем выступлении заявил, что топливно-энергетический комплекс остается по-прежнему наиболее криминализированным и чрезвычайно политизированным сектором украинской экономики. Видимо, поэтому наибольшее количество экономических преступлений приходится на ТЭК. Каких именно?

Президент привел в пример деятельность некоторых облэнерго в Украине, когда средства генерирующих компаний прокручиваются коммерческими банками. Нацбанк же по этому поводу лишь разводит руками, проявляя, по словам Леонида Кучмы, непозволительную «мягкотелость» в данном вопросе. Не лучшим образом поступает и Минтопэнерго. Это ведомство на редкость спокойно, без эмоций и приличествующих случаю оргвыводов наблюдает за бартерными операциями, осуществляемыми облэнерго.

Так, по информации Президента, Черниговское и Харьковское облэнерго взамен отпущенной продукции получили автомобили. Областная же генерирующая компания в Сумах потеряла более 1 млн. грн. , поскольку за электроэнергию потребители рассчитывались сельхозпродукцией. В итоге, резюмировал глава государства, 17 облэнерго, государственные пакеты акций которых принадлежат государству, подарили потребителям более 1 млрд. грн. «Кто будет отвечать за такую щедрость?» -- с таким вопросом Леонид Кучма обратился к присутствовавшим на заседании членам правительства, Совета нацбезопасности, Генпрокуратуры и руководителям силовых ведомств.

РЕКЛАМА

Выступавший на заседании глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров заявил, что общая налоговая задолженность ТЭК составляет 13,6 млрд. грн.

Между тем, как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма заявил на заседании Координационного комитета, что для нормализации ситуации в ТЭК и преодоления злоупотреблений необходимы «не политические разборки, а профессионализм и согласованность действий всех ветвей власти».

РЕКЛАМА

О попытках криминалитета ввести своих людей в структуры власти

Это весьма актуально и в связи с необходимостью пресечь попытки криминалитета легализировать свою деятельность. Об этом также шла речь в выступлении Президента на заседании Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. По его словам, существуют данные, подтверждающие информацию о том, что преступники пытаются освоить легальные методы воздействия на социально-политические процессы, введения своих людей в структуры власти. В этой связи Леонид Кучма напомнил, что в свое время не подписал принятый парламентом закон о политических партиях, поскольку он делал возможным создание «партий-холдингов». Нетрудно предположить, что криминалитет не упустил бы возможность воспользоваться этим.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів