ПОИСК
Світ

Правительство саддама хусейна выделило 5 миллионов евро для палестинских боевиков

0:00 11 жовтня 2000

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться. Вчера ночью правительство Израиля на экстренном заседании приняло решение продлить срок объявленного Палестине ультиматума. Сделано это было после переговоров между срочно прибывшими в Тель-Авив министром иностранных дел России Игорем Ивановым, Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном с одной стороны и руководством Израиля -- с другой. Спецпредставитель генсека ООН Рольф Кнутсен встретился с руководителями военно-террористической организации «Хезболла», Кофи Аннан беседовал с лидером палестинского движения Ясиром Арафатом. Как заявил официальный представитель израильского кабинета Нахман Шай, его страна не могла проигнорировать «международную интенсивную дипломатическую активность». Поэтому Эхуд Барак решил принять приглашение американского президента Билла Клинтона и провести очередной раунд переговоров с Арафатом в Вашингтоне. А вот позиция палестинского лидера пока не ясна.

Тем временем арабский мир продолжает активно поддерживать палестинцев, возлагая вину за насилие в регионе исключительно на Израиль. Саддам Хусейн заявил, что Ирак выделяет пять миллионов евро (4,5 миллиона долларов) для палестинских боевиков. Кроме того, по всей стране открываются пункты записи добровольцев, готовых идти воевать против Израиля. Хусейн призвал арабские страны к созданию антиизраильской коалиции.

Последний раз иракский лидер делал подобные заявления в 1991 году, предварительно отдав приказ о нанесении ракетных ударов по гражданским объектам на территории Израиля. Однако тогда Ирак напал еще и на Кувейт, и арабские страны поддержали США, начавшие войну в Персидском заливе. Теперь ситуация выглядит иначе. Даже бывшие противники Ирака -- Кувейт и Иран -- уже призвали арабский мир к священной войне с Израилем.

***

В связи с осложнением обстановки на Ближнем Востоке МИД Украины обратился к украинским гражданам с призывом временно воздержаться от туристических и деловых поездок в Израиль. Тем же, кто сейчас находится на израильской территории, рекомендуется временно не посещать святые места, особенно в старом Иерусалиме, не ездить с деловыми поездками в Хайфу и с оздоровительными -- на Мертвое море.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів