ПОИСК
Світ

Змеи, сбежавшие из киевского зоопарка, поселились на подстанции скорой помощи?

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После звонка читателей, сообщивших, что трехметровые змеи из Киевского зоопарка заползли на территорию подстанции скорой помощи N 6 и водители «скорых» боятся оставлять двери машин открытыми, мы решили проверить эту информацию на месте происшествия.

Рассказывает фельдшер медицинской бригады Николай Сытник:

-- Несколько дней назад старший фельдшер рассказал, что видел у нас в садике двухметровую змею. Конечно, я ему не поверил и решил проверить. Змей я не боюсь -- приходилось их ловить, но на всякий случай взял палку. И вдруг она выползает из-под кучи листьев: огромная, до двух метров в длину, и толстая, темно-коричневого цвета с желтой полосой. И блестит, словно лаком покрыта. Я позвал водителей «скорых» и показал им. Хотел взять змею за хвост, но передумал -- а вдруг она ядовитая. Вызвали работников зоопарка. Минут через 15 пришли три человека. Объяснили, что она не ядовитая (если бы знал сразу -- поймал бы). Все бросились искать, перелопатили груду пустых ящиков, но лишь через два часа заметили змею на крыше, однако «догнать» не успели. Нас попросили: «Если еще раз заметите, тут же сообщите. Эта змея в спячку не впадает и может активно передвигаться. Только не кормите ее ничем».

Как заявила «ФАКТАМ» заведующая отделом научно-просветительского сектора Киевского зоопарка Любовь Короткая, змея, обнаруженная на территории подстанции, никогда не «проживала» в зоопарке. На прошлой неделе киевляне уже вызывали работников зоопарка, чтобы те забрали якобы «сбежавших» животных. Так к нам случайно попали два осоеда (хищная птица) и розовый маленький полоз, который неожиданно свалился на голову киевлянке, зашедшей в парадное своего дома. До того, как зоопарковский птичник не был огорожен высоким забором, павлины иногда перелетали ограду и паслись во дворах соседних домов. Но это, пожалуй, и все. Зоопарк -- место повышенной опасности, и за животными, стоящими немалые деньги, здесь хорошо присматривают.

РЕКЛАМА

А анаконда -- очень дорогостоящее пресмыкающееся -- могла сбежать из частной коллекции какого-нибудь любителя экзотики.

РЕКЛАМА

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів