ПОИСК
Світ

Сын слободана милошевича может остаться в россии?

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сын бывшего президента Югославии Марко Милошевич может получить официальное разрешение на пребывание в России. Во всяком случае, этого не отрицают российские чиновники, внимательно следящие за злоключениями 26-летнего плейбоя. Прибыв позавчера из Белграда в Москву, Марко с женой и сыном отправился в Китай рейсом «Аэрофлота», однако был задержан пограничниками в пекинском аэропорту. Дело в том, что китайское правительство выступило против пребывания Марко Милошевича в Пекине, заявив, что это может весьма негативно отразиться на отношениях Китая с мировым сообществом. Расстроенный Марко был вынужден вернуться в Москву.

Любопытно, что у Марко Милошевича был дипломатический паспорт, получить который ему помог дядя -- посол Югославии в Москве Борислав Милошевич. В настоящее время сын бывшего югославского президента решает, оставаться ему в Москве или вернуться с семьей на родину. Министерство иностранных дел России пока воздерживается от комментариев относительно дальнейшей участи Марко. Впрочем, западные аналитики не сомневаются, что Москва сделает все возможное, дабы облегчить судьбу Милошевича-младшего: согласно информации британских спецслужб, Слободан Милошевич имеет тайные счета во многих российских банках. Поговаривают, что активы Милошевича могут обнаружиться и в Швейцарии. По неофициальным данным, на счетах экс-президента может находиться несколько миллиардов долларов.

Между тем нынешний глава югославского государства Воислав Коштуница уже заявил о необходимости возвращения всех «ушедших за границу» денег. Не исключено, что в этом новому президенту поможет Европейский Союз: распоряжение о блокировании банковских счетов и имущества югославских фирм в Европе пока остается в силе. Теперь эксперты Еврокомиссии смогут проверить законность поступления средств из Югославии. Кроме того, сохраняется запрет на поставки оружия в СРЮ -- для его отмены необходимо соответствующее решение Совета Безопасности ООН.

В качестве первого жеста ЕС в адрес нового президента СРЮ министры иностранных дел стран Евросоюза согласились снять запрет на воздушные сообщения с Югославией и отменить эмбарго на поставки нефти. Но прежде чем предпринять новые шаги, заявил Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, Евросоюз дождется взятия Воиславом Коштуницей «в свои руки всех рычагов власти в стране, чего пока не произошло».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів