ПОИСК
Події

Чтобы обезвредить хитроумную мину, в нее достаточно выстрелить… Водой

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Оригинальную технологию разминирования разработали луганские ученые

Истину, что терроризм -- это проблема не одной страны, а всего мира, стали ощущать на себе и граждане Украины. Последнее тому свидетельство: возле редакции газеты «Бульвар» было заложено взрывное устройство. Хорошо, что удалось его вовремя обнаружить и обезвредить без последствий. Но, к сожалению, и в мирное время продолжают гибнуть саперы и взрывотехники, пытающиеся разрядить «адские машины», которые становятся все более изощренными. Однако благодаря научному потенциалу нашей страны можно избежать многих проблем.

В свое время по заказу Министерства обороны СССР Луганским научно-исследовательским институтом «Искра» была разработана оригинальная технология для обезвреживания мин.

-- В 70-е годы произошла серия взрывов в портах Южной Америки и Африки, пострадали несколько советских судов, в том числе танкер «Луганск», -- рассказывает директор института Юрий Войлов. -- Нам было поручено разработать систему, которая могла бы обезвреживать мины на месте без подрыва. Дело в том, что профессионально изготовленный и установленный заряд имеет несколько взрывателей, и шансов на успешное разминирование практически не остается. Сейчас есть всевозможные роботы, защитные костюмы для саперов, однако все это полумеры. Ведь обезвреживать заряд на месте не всегда представляется возможным. Представьте себе, что бомба с полутора килограммами тротила обнаружена в большом здании. Разминировать ее без риска взрыва нельзя. Как быть?

Технология, разработанная в нашем институте, в данном случае будет единственным способом спасти людей и здание. Она позволяет разрушать взрывное устройство, упакованное в 10-миллиметровую сталь. Аппарат представляет собой своеобразную пушку размером с небольшой телевизор. В ствол вставляется обычный патрон типа охотничьего, в котором имеется капсула со специальной жидкостью. При выстреле эта жидкость формируется в виде трех-четырех капель: первая разрушает оболочку заряда, вторая обезвреживает взрывчатку, обволакивая каждый комочек тонким молекулярным слоем, а третья разбрасывает эти комочки.

РЕКЛАМА

Сотрудники взрывотехнического управления Министерства внутренних дел знают о нашей разработке, которая прошла весь цикл испытаний. Мы отдали несколько опытных комплектов Луганскому облуправлению МВД, они уже использовались в «боевых условиях». Всего было сделано около 400 опытов с различными зарядами, и ни один не взорвался при разминировании. Однако до сих пор эта система не принята на вооружение правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів