ПОИСК
Події

Зловонное озеро, наполненное ядовитым «рассолом» со столичной свалки, начали превращать… В груду камней

0:00 11 жовтня 2000
Киевские ученые создали опытную установку, перерабатывающую опасные стоки в строительный материал

Столичная свалка (официально -- полигон по захоронению бытовых отходов), что возле села Великие Дмитровцы Обуховского района, занимает 56 гектаров. Осадки, попадающие на эту внушительную площадь, превращаются в так называемый фильтрат -- дурно пахнущий ядовитый «рассол», образующийся после прохождения воды через многометровые слои мусора. У подножья холма, на котором находится свалка, образовалось мертвое озеро, наполненное фильтратом. Оно представляет реальную угрозу для протекающего неподалеку Днепра.

Два года назад Институту биоорганической химии и нефтехимии Национальной АН Украины поручили решить проблему мертвого озера. И ученые с блеском выполнили задачу -- придумали, как превратить опасный «рассол» в искусственный камень.

Мертвое озеро может прорвать ограждающую дамбу

Фильтрат сдерживается защитной дамбой. Ее пытаются поддерживать в надлежащем состоянии, но каждую весну, когда мертвое озеро переполняют талые воды, появляется угроза прорыва дамбы. Проблема усугубляется тем, что дно озера не укрыто защитным экраном, призванным воспрепятствовать проникновению опасного «рассола» в грунтовые воды. Свалку открывали в 1986 году второпях, когда из-за Чернобыльской катастрофы срочно понадобилось место для своза впитавшей радиацию листвы. За последующие десять лет все недоделки на свалке не устранили. И весной 1996-го чуть было не произошел разлив фильтрата, но его чудом удержала не достроенная к тому времени дамба. Природоохранная прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело. ЧП заставило оперативнее решать проблемы свалки -- тогда даже купили в Германии установку стоимостью 3,5 миллиона дойчмарок для очистки фильтрата. Но по ряду причин она не смогла кардинально улучшить ситуацию.

-- А мы придумали, как превращать фильтрат в безопасный твердый и не растворимый в воде материал, -- рассказывает заведующая отделом Института биоорганической химии и нефтехимии НАНУ, профессор Галина Шаповал. -- В основе метода лежит использование специального реагента, разработанного кандидатом химических наук Валерием Бортишевским.

РЕКЛАМА

-- Я давно занимаюсь методиками очистки сточных вод, но был искренне удивлен, когда наш реагент смог эффективно очистить фильтрат, -- рассказал Валерий Бортишевский, возглавляющий одну из лабораторий института. -- Ведь этот «рассол» до того загрязнен, что не по зубам даже Бортничской станции очистки сточных вод. А после обработки реагентом его можно без опасений направлять в болота (так называемые поля биологической очистки). Пройдя систему болот, безвредная в химическом отношении вода затем попадает в Днепр.

За год можно переработать все содержимое озера

-- Вещества, которые выделены из фильтрата, после нескольких стадий обработки превращаются в нашей установке в твердый материал, -- рассказал еще один член авторского коллектива, старший научный сотрудник института Владимир Кашковский. -- Это могут быть куски искусственных камней или щебень, которые можно использовать для строительства дорог. Но для этого на новый стройматериал нужно получить массу разрешений. Первые испытания его безопасности мы уже провели на себе: берем в руки без каких-либо мер предосторожности, и на здоровье это никак не отражается. К тому же, запаха фильтрата и в помине не остается. На самой свалке отвердевший фильтрат можно применять хоть сейчас -- в качестве подстилки между слоями мусора (ныне с этой целью используют глину). Санитарных разрешений для этого не требуется -- то, что со свалки вытекло, туда и вернется, но в виде щебня. Производительности нашей опытной установки, запущенной в сентябре, недостаточно. Поэтому нужно строить промышленную, и для этого мы просим Киевскую госгорадминистрацию выделить деньги.

РЕКЛАМА

Какая сумма понадобится, еще предстоит определить. Но подсчитана себестоимость переработки одного кубометра фильтрата -- 50-60 гривен. Это несравнимо дешевле, чем при использовании импортных технологий и оборудования. Затраты значительно уменьшатся, если задействовать золу мусоросжигательного завода «Энергия». Но главное -- ученые берутся за год полностью ликвидировать озеро фильтрата.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів