ПОИСК
Світ

Охотники за цветными металлами вскрыли еще одно захоронение остатков ракетной установки. Теперь -- в хмельницкой области

0:00 12 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Жители села Згарок Деражнянского района Хмельницкой области обнаружили в лесу за селом разрытый котлован. Из ямы исходил резкий запах кислоты. Обеспокоенные селяне сообщили о находке в сельсовет, и на место прибыли работники областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, милиции, УСБУ и областной санэпидстанции.

-- Было вскрыто захоронение конструкции шахтной пусковой установки, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций Александр Молдован. -- Котлован глубиной 2,5--3 метра и шириной 8 метров располагается приблизительно в ста метрах от демонтированной ракетной шахты. Злоумышленники, по всей вероятности, вели здесь поиск цветных металлов. Яму рыли экскаватором, использовали автокран. На дне мы увидели кучу всякого металлического мусора. Повышение радиационного фона не отмечено. Из котлована были взяты на анализ пробы воды и грунта. Они отправлены в Харьковскую экологическую лабораторию. До ближайшего села -- около полутора километров, однако мы сочли нужным провести профилактическую работу среди населения. Сейчас ходим по дворам, расспрашиваем жителей об их самочувствии. Хорошо бы найти, кто копал яму, но это маловероятно…

Очень уж напоминает эта история начало трагической эпопеи в Болеславчике Первомайского района Николаевской области! Там тоже неподалеку от места захоронения шахтной установки нашли разрытую искателями цветного металла яму. Только в Болеславчике рыли вручную, а тут экскаватором. Значит, взяли глубже…

В Министерстве обороны также знают о находке в Хмельницкой области. В пресс-службе МО нам объяснили, что, по всей видимости, неизвестные охотились за крышкой аварийно-пусковой установки, зарытой в этом месте в 60-х годах. Поскольку крышка весит несколько тонн, ее не смогли увезти. Прямо внутри котлована газосваркой резали металл и выплавляли парафин.

РЕКЛАМА

Военные заверили, что вырытый котлован находится в 500 метрах от шахтной установки, которая была ликвидирована в 1996 году, и никакого отношения к ней не имеет. Более того -- земля много лет находится в собственности местных властей.

Кстати, недавно министр экологии Иван Заец во время прямой телефонной линии затронул проблему захоронения шахтных установок. Он подчеркнул, что значительная часть бывших военных объектов формально перешла в ведение местной сельской власти, а фактически осталась бесконтрольной. Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и Министерство обороны Украины к 1 ноября должны разработать предложения по программе рекультивации местоположений бывших военных объектов. Программа будет направлена на предотвращение случаев негативного воздействия на людей заброшенных военных объектов, пусковых шахт, хранилищ отходов. А местной власти необходимо предписать людей к захороненным военным объектам и близко не подпускать!

РЕКЛАМА

811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів