ПОИСК
Світ

В ташкенте подписан ряд важных соглашений, регулирующих отношения между украиной и узбекистаном

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера начался официальный визит Президента Украины в Узбекистан. Состоялись переговоры Леонида Кучмы и президента Узбекистана Ислама Каримова, а также переговоры делегаций двух стран в расширенном составе. По их итогам был подписан ряд межправительственных и межведомственных соглашений, в частности, соглашение между министерствами обороны Узбекистана и Украины об активизации сотрудничества в военно-технической сфере, соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции двух стран.

Между Кабинетом министров Украины и правительством Узбекистана подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом психотропных веществ и прекурсоров, а также соглашение об условиях взаимных поездок граждан, которое предусматривает безвизовый порядок въезда граждан одной страны на территорию другой, пребывание их и выезд из нее, независимо от места их постоянного проживания на основе документов, действующих для выезда за границу. (Срок пребывания без визы граждан одной страны на территории другой не должен превышать 90 дней со дня пересечения государственной границы).

Кроме того, в Ташкенте МИД Украины и Узбекистана обменялись нотами об оказании содействия в решении вопроса о гражданстве для депортированных граждан, возвращающихся в Украину из Узбекистана. Соглашение предусматривает продление до 31 декабря 2001 года срока действия подписанного в 1998 году договора о содействии в решении вопросов гражданства для депортированных.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», стороны также подписали межправительственное соглашение о принятии и передаче лиц, которые пребывают на территории государств нелегально.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів