ПОИСК
Світ

Трое сотрудников проектного института задохнулись в дыму во время пожара на расположенном по соседству складе сырья

0:00 13 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в 13. 56 в дежурную часть управления пожарной охраны Жовтневого района Харькова позвонили работники автозаправочной станции и сообщили о том, что из окон расположенного неподалеку двухэтажного здания вырываются языки пламени и валит дым.

Немедленно прибыв по вызову на ул. Марьинскую, 4, куда выехали сразу 12 подразделений, оснащенных специальной техникой, пожарные увидели не только клубы дыма, но и суетящихся в окнах второго этажа людей. К одному из окон подогнали лестницу. Нескольким «погорельцам» пожарные помогли выбраться наружу и спуститься вниз, еще нескольких ворвавшиеся внутрь бойцы в противогазах вывели по центральной лестнице здания. Таким образом были спасены шесть человек.

Только через два часа пожар удалось локализовать, а полностью потушен он был только к 18. 30. Когда можно было уже войти в помещение, в одной из комнат второго этажа обнаружили три трупа. Несчастные задохнулись в дыму.

При выяснении обстоятельств трагедии оказалось, что первый этаж пострадавшего здания арендовала частная фирма «Дарья», а в пяти помещениях на втором этаже располагался Харьковский отдел комплексного проектирования института «УКООПпроект».

РЕКЛАМА

-- Дом кирпичный, старой постройки, перекрытия и крыша деревянные, поэтому горел быстро, -- рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС Управления пожарной охраны Харьковской области. -- Пожар возник на первом этаже здания, где размещался склад сырья, принадлежащий фирме «Дарья». Там хранились искусственный мех и кожезаменитель. Трое погибших -- главный инженер института 64-летний Анатолий Проценко, руководитель проекта 62-летняя Элеонора Гнатищева и 56-летний инженер Наталия Яценко, по всей видимости, из-за сильного задымления не смогли найти выход из здания.

-- Почему же они не выпрыгнули в окно? Второй этаж -- не такая уж большая высота…

РЕКЛАМА

-- Не скажу точно, но, по-моему, в их рабочих помещениях не было окон. Приблизительная сумма ущерба от пожара -- 80 тысяч гривен (50 тысяч по имуществу и 30 тысяч -- по зданию).

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Причины пожара выясняет следствие.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів