ПОИСК
Світ

Букингемский дворец рекомендовал итальянским кулинарам не подавать елизавете ii чеснок, спагетти и ежевику

0:00 13 жовтня 2000

В преддверии визита британской королевы Елизаветы II в Италию Букингемский дворец передал принимающей стороне весьма любопытный документ. На шести листах были изложены рекомендации относительно того, какие блюда не следует подавать на официальных приемах королеве и ее супругу принцу Филиппу.

Итальянские кулинары чрезвычайно взволнованы тем, что в разряд запрещенных продуктов был занесен чеснок, который является неотъемлемой составляющей национальных блюд. Не рекомендуется подавать монаршим особам спагетти: длинные макароны, оказывается, очень неудобно есть -- можно запачкать одежду. В «черный» список, помимо прочего, попала и ежевика -- ее мелкие косточки имеют неприятное свойство застревать между зубами.

К любимым блюдам Ее Величества Букингемский дворец отнес запеченного цыпленка с грибным соусом, фаршированную капусту, сэндвичи с огурцом и английский чай.

Предстоящий визит британской королевы заставил поволноваться и великосветских дам. Среди счастливых обладательниц билетов в миланскую оперу «Ла Скала», на тот спектакль, который удостоит своим присутствием Елизавета II, прошел слух, что красные и черные наряды будут расценены как бестактность. Театралок, предпочитающих классические вечерние туалеты, охватила паника. Но представители Великобритании поспешили успокоить местный бомонд, сообщив, что произошло недоразумение: никаких рекомендаций относительно цвета дамских нарядов не поступало.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 13-Октябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів