ПОИСК
Світ

Нобелевскую премию мира получит президент южной кореи

0:00 14 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Норвежский Нобелевский комитет назвал лауреата Нобелевской премии мира 2000 года. Им стал президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун. Таким образом Нобелевский комитет отметил его заслуги в процессе установления мира на Корейском полуострове и наметившемся воссоединении Северной и Южной Кореи.

Имена других нобелевских лауреатов нынешнего года на этой неделе уже были названы Королевской академией наук Швеции. В области медицины премию разделили между собой шведский профессор Арвид Карлсон и его американские коллеги Пол Трингард и Эрик Кандел за достижения в нейрохирургии.

В области физики лауреатами стали американские ученые Герберт Кремер и Джек Килби, а также вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов. Их изобретения быстрых транзисторов и лазерных диодов заложили основу для современной технологии информации.

В сфере экономики Нобелевская премия досталась американцам Джеймсу Хекмену и Даниэлю Макфаддену. Они внесли огромный вклад в развитие так называемой микроэконометрии.

РЕКЛАМА

В области химии Нобелевский комитет отдал предпочтение японскому ученому Хидеки Ширакаве и американцам Алану Хигеру и Алану Макдайармиду. А среди литераторов премию получил китайский писатель и переводчик Гао Синцзянь, имеющий французское гражданство. Впервые нобелевским лауреатом стал автор, пишущий на китайском языке.

Торжественная церемония вручения премий состоится в годовщину смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольме. В этом году лауреаты получат по 9 миллионов шведских крон, что составляет 922 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів