ПОИСК
Світ

Президент ирака саддам хусейн двинул на израиль полумиллионную армию добровольцев

0:00 14 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Массированный обстрел израильской авиацией городов Рамаллах, Газа и Наблус, расположенных на Западном берегу реки Иордан, многие политики склонны считать фактическим объявлением войны Палестинской автономии. По данным радиостанции «Голос Палестины», в результате бомбардировок зданий местных администраций автономии в четверг погибли более 30 местных жителей. Серьезно пострадала резиденция лидера Палестины Ясира Арафата. Впрочем, официальные палестинские власти опровергли информацию о многочисленных человеческих жертвах, подчеркнув, что арабы заранее знали об акции израильтян и «успели должным образом к ней подготовиться».

Представитель кабинета министров Палестины Набил Шаат официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой положить конец нападениям Израиля. Он заявил, что сейчас арабы рассматривают израильские авиаудары как прямую агрессию. То, что действия Тель-Авива носят военный характер, подтвердил и премьер-министр Израиля Эхуд Барак. В одном из своих выступлений он охарактеризовал бомбардировку городов Рамалла и Газа как «начало боевых действий против Палестины». Израильский премьер сообщил, что это должно стать для арабов предупреждением: если они не прекратят насилие и беспорядки, наступление армии будет продолжаться.

И хотя палестинский кабинет министров пока не склонен называть авианалеты израильтян войной, президент Ирака Саддам Хусейн уже двинул полумиллионную армию добровольцев на Израиль. Правда, для того чтобы вступить в сражение с «режимом сионистов», моджахедам, которых возглавляет сын Саддама Удай, придется пройти еще Сирию и Ливан. Пока Дамаск и Бейрут не дали разрешения на пересечение своих границ добровольцами из Ирака.

Тем временем Вашингтон в срочном порядке отозвал с палестинских территорий всех своих дипломатов, аргументируя это крайней опасностью в регионе. Государственный департамент США призвал своих граждан воздержаться от поездок в Израиль и Палестину.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів