ПОИСК
Світ

Вчера в лондон прибыли пассажиры угнанного в субботу саудовского авиалайнера

0:00 17 жовтня 2000

«Боинг 777-200», на борту которого находились 90 пассажиров (из них 40 человек -- поданные Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии), был захвачен во время полета из города Джидда в Лондон. Двое подданных Саудовской Аравии (как выяснилось впоследствии, охранники аэропорта Джидды), угрожая взорвать самолет, приказали экипажу взять курс на сирийскую столицу Дамаск. Затем террористы изменили свои намерения, и самолет направился в Ирак. Экипаж всеми силами старался сохранять спокойствие, и многие пассажиры даже не подозревали, что власть на борту «Боинга» захватили террористы. По свидетельству англичан, вид незнакомого аэропорта вместо привычного Хитроу стал для них полной неожиданностью.

Когда самолет сел в Багдаде, иракские власти приступили к переговорам с террористами. Выяснилось, что те протестуют против нарушения прав человека в Саудовской Аравии и требуют упразднения монархии. Кстати, среди пассажиров был и саудовский принц -- сын кузена короля Фахда, 19-летний Бандар бин Мохаммед бин Саад Абдул-Рахман. В ходе переговоров террористы вторично пригрозили взорвать самолет, однако в конце концов иракским властям удалось убедить преступников отпустить заложников и сдаться.

Пассажиры переночевали в одном из багдадских отелей и на следующий день вылетели в столицу Саудовской Аравии. У трапа самолета их встречали работники аэропорта с букетами цветов. Из Эр-Рияда пассажиры были отправлены в первоначальный пункт назначения -- Лондон.

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил, что весьма рад благополучному разрешению кризиса, однако наотрез отказался выразить благодарность властям Ирака, заявив, что те лишь выполняли свой долг.

РЕКЛАМА

Террористы, в настоящее время содержащиеся под стражей в Багдаде, попросили в Ираке политического убежища.


«Facty i kommentarii «. 17-Октябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів