ПОИСК
Світ

Случайно встретившись в гостинице, где проходили переговоры, эхуд барак и ясир арафат даже не поздоровались друг с другом

0:00 18 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«С Израилем у нас будет мир лишь в том случае, если Палестина вернет себе все территории и станет независимым государством». Эти слова духовного лидера движения ХАМАС шейха Хасана Насраллы как нельзя лучше иллюстрируют ситуацию, сложившуюся вокруг очередного арабо-израильского саммита в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Впрочем, редакционной комиссии саммита удалось выработать два положения итогового документа, который устраивает и израильтян и палестинцев. Это отвод войск и снятие блокады с палестинских территорий. В ответ Палестина согласилась прекратить беспорядки.

Как ни странно, многие мировые политики изначально не верили в успех саммита. Например, президент России Владимир Путин отказался прибыть в Египет, так как предположил, что никаких судьбоносных решений там принято не будет. Любопытно, что Барак и Арафат вели переговоры через посредников, так ни разу и не встретившись лично. Случайно столкнувшись на лестнице, лидеры противоборствующих сторон даже не поздоровались друг с другом.

Во время саммита вооруженная борьба на палестинских территориях не прекращалась ни на минуту. В городе Газа в результате ожесточенных столкновений израильской армии и арабских демонстрантов погибли двое и получили ранения 50 человек, а в Рамалле палестинцы атаковали укрепленный армейский лагерь, во время чего были ранены десять человек.

В последнее время в своих акциях против Израиля палестинцы активно применяют тактику психологической войны. Так, в секторе Газа демонстранты прошли по улицам с флагами нацистской Германии, скандируя «Хайль Гитлер!». Израильские солдаты открыли прицельный огонь по флагам.

РЕКЛАМА

Западная пресса с изрядной долей пессимизма замечает, что теперь, возможно, новые переговоры палестинцев и израильтян начнутся не скоро…

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів