ПОИСК
Світ

Житомирская милиция задержала распространителей отпечатанных в болгарии высококачественных фальшивых гривен

0:00 19 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Житомирской области ликвидировали канал распространения фальшивых гривен заграничного производства.

Трое жителей Одессы и Одесской области, приехав на автомобиле ВАЗ-2107 в Бердичев (Житомирская область), расплатились в одном из коммерческих киосков купюрами, вызвавшими у продавца подозрение. Когда покупатели отъехали, бдительный продавец позвонил в милицию и сообщил номер их машины. Вскоре одесситы были задержаны сотрудниками ОБЭПа.

В автомобиле одесситов оперативники обнаружили свыше 300 фальшивых купюр номиналом 1, 2, 5, 10 и 20 (последние -- старого образца) гривен на сумму около 4,5 тысячи гривен. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник ОБЭП УМВД Украины в Житомирской области Валерий Марчевский, подделки изготовлены профессионально, и отличить их от настоящих можно только на ощупь -- бумага, из которой они изготовлены, чуть-чуть плотнее. При этом на всех купюрах проставлены разные номерные знаки, что тоже говорит о высоком профессионализме фальшивомонетчиков.

В ходе предварительного расследования установлено, что поддельные деньги печатались в… Болгарии. Оттуда фальшивки переправлялись в Одессу, а затем распространялись по всей Украине. Злоумышленники (их возраст -- 21, 25 и 30 лет), признались, что часть фальшивок они уже сбыли в Одесской, Кировоградской, Винницкой и Черкасской областях. В настоящее время в этих областях проводится работа по изъятию поддельных гривен.

РЕКЛАМА

В отделе по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области «ФАКТАМ» сообщили, что после прибытия в Одессу группы житомирских оперативников начнется совместная работа по установлению лиц, причастных к изготовлению и распространению фальшивых гривен. Какую-либо дополнительную информацию в одесской милиции не сообщили в интересах следствия.

Представители болгарской национальной полиции, к которым «ФАКТЫ» обратились за комментарием, сообщили нашему корреспонденту Димитрию Бабичу, что в последнее время в Болгарии правоохранительными органами был проведен ряд операций по поимке фальшивомонетчиков, занимавшихся изготовлением поддельных долларов. Крупные суммы фальшивых долларов были изъяты и уничтожены. Информацией о том, что в Болгарии печатаются также поддельные украинские деньги, местные правоохранители пока не располагают.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів