ПОИСК
Світ

Вдова капитана подводной лодки «курск» обвиняет руководство северного флота и мурманскую обладминистрацию в растрате денег, предназначенных для семей погибших моряков

0:00 20 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вдова капитана затонувшей подводной лодки «Курск» Ирина Лячина заявила о своем выходе из комиссии по оказанию помощи семьям погибших моряков. Дело в том, что эта инициативная группа, созданная по распоряжению губернатора Мурманской области, оказалась не в состоянии обеспечить родственников подводников всем необходимым. По словам Лячиной, из десяти человек, входящих в комиссию, девять являются представителями обладминистрации и руководства Северного флота, поэтому неудивительно, что часть средств, предназначавшихся для семей моряков, была истрачена на… благодарственные письма и открытки от имени губернатора тем организациям, которые приняли участие в сборе денег. Помимо прочего, огромные деньги из того же фонда были выделены на покупку нескольких тысяч экземпляров книги о трагедии подводной лодки. Кстати, по утверждению Лячиной, в этих материалах о «Курске», составленных Олегом Попцовым, есть масса неточностей, исправлять которые никто не собирается. Решение о покупке книги выглядело весьма демократично -- комиссия устроила голосование. Впрочем, Ирина Юрьевна утверждает, что ее мнение и мнение членов семей подводников учтено не было.

В открытом письме, опубликованном в газете «Комсомольская правда», вдова капитана считает недопустимым нецелевое использование средств, предназначенных для помощи конкретным людям. Любопытно, что это первый скандал такого рода: ранее официальные российские источники передавали сообщения о том, что многие семьи уже получили новые квартиры, а руководство флота «оказывает им посильную помощь».

Между тем руководство Мурманской области отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что действия комиссии были согласованы со всеми ее членами.


«Facty i kommentarii «. 20-Октябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів