ПОИСК
Світ

Леонид кучма призвал спокойно относиться к идее транзита российского газа в обход украины

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В выходные Президент Украины Леонид Кучма ознакомился с ходом командно-штабных мобилизационных учений, которые проводились на базе 30-й танковой дивизии в Новограде-Волынском Житомирской области. «Все оценки «отлично» и «хорошо», полученные во время выполнения задач, говорят об удовлетворительном состоянии военной подготовки», -- заявил Леонид Кучма.

По сообщению агентства»Интерфакс-Украина», Президент в интервью журналистам во время пребывания в Новограде-Волынском коснулся широко обсуждаемого сейчас вопроса транспортировки российского газа в Европу. Он призвал спокойно оценивать ситуацию, сложившуюся вокруг идеи транзита российского газа в обход территории Украины. По мнению главы государства, во-первых, перспектива создания обходного газопровода -- не сегодняшняя и не завтрашняя. Во-вторых, мощность будущего газопровода может не беспокоить Украину. (Леонид Кучма особо отметил, что ценность украинского газопровода заключается в естественных хранилищах, которые расположены на границе с Европой). В-третьих, украинский газопровод полностью обеспечивает потребности Европы, уверен Президент.

Что же касается сотрудничества Украины с Россией, то, по словам главы государства, оно выгодно и необходимо. Как и сотрудничество с Евросоюзом.

Напомним, ранее Леонид Кучма заявлял, что Киев не намерен принимать никаких контрмер в связи с созданием консорциума по поставкам российского газа в Европу в обход Украины (соглашение о создании консорциума было подписано на минувшей неделе в Москве).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів