Світ

За три дня соревнований украинские паралимпийцы завоевали 15 медалей!

0:00 24 жовтня 2000

Мы уже сообщали о первой награде украинского спортсмена-инвалида на XI Паралимпийских играх в Сиднее — это была серебряная медаль Антона Скачко в прыжках в длину. За минувшие выходные наша копилка пополнилась солидным урожаем медалей. 15 медалей разного достоинства смогли завоевать наши мужественные соотечественники.

«Золото» завоевал на стометровке брассом 14-летний пловец Александр Мащенко (дефекты зрения) из Донецка. Еще два украинских паралимпийца стали чемпионами, установив новые мировые рекорды. Это 30-летний пловец Юрий Андрюшин (нарушение опорно-двигательного аппарата), проплывший дистанцию 50 м баттерфляем за 33,27 сек. , и метатель диска Александр Ясиновий (дефекты зрения). Результат Ясинового — 53,61 м.

Серебряные награды достались бегунам с нарушением опорно-двигательного аппарата Роману Дзюбе, Сергею Норенко, Даниилу Середину, метателю копья Сергею Колосу. Серебряным призером по пауэрлифтингу стала миниатюрная Лидия Соловьева, рост которой всего 128 сантиметров. На дистанции 200 метров вольным стилем «серебро» выиграла прикованная к инвалидной коляске Елена Акопян из Днепропетровска.

На третью ступень пьедестала почета поднимались 12-кратная рекордсменка мира из Днепропетровска Людмила Османова (пауэрлифтинг), бегуны Игорь Пащенко, Александр Иванюхин, Игорь Горбенко (тройной прыжок). 21-летний Даниил Середин из Днепропетровска завоевал еще одну медаль — бронзовую — в беге на 800 м.