ПОИСК
Світ

С помощью подземного трубопровода махинаторы водили за нос правоохранителей, незаметно перегоняя бензин из одной цистерны в другую

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Киевском районе Харькова в ходе проверки нефтебазы работники налоговой милиции выявили более тысячи тонн нелегальных нефтепродуктов (без каких-либо документов на них). Любопытно, что емкости (31 цистерна) с бензином различных марок были соединены между собой подземным трубопроводом. Это позволяло смешивать высокооктановое топливо с низкооктановым, а в случае проверки нефтебазы правоохранительными органами -- беспрепятственно перемещать бензин, принадлежащий разным коммерческим структурам, из цистерны в цистерну. Нефтепродукты на сумму более 2 млн. грн. изъяты.

Высокая стоимость бензина подтолкнула «кулибиных» к изобретению кустарного оборудования для переработки отечественных нефтепродуктов в высокооктановые бензины.

Очередной подпольный мини-завод был выявлен налоговиками в Ивано-Франковской области. Возле села Герасимов Тлумачевского района трое местных жителей с помощью самодельной установки производили бензин марок А-74 и А-92. Сырье воровали из разработанных нефтяных скважин в соседних районах -- Надворнянском и Богородчанском. На месте расположения мини-завода в лесном массиве произошло загрязнение территории в радиусе 100 метров.

По словам начальника главка налоговой милиции Владимира Чалого, с начала операции «Нефть» (а продолжается она уже три недели) выявлено около 1800 фактов серьезных нарушений законодательства. По результатам проверок нарушителям предстоит дополнительно уплатить в бюджет государства 100 млн. гривен. В ходе операции изъято нефтепродуктов на 44 млн. грн.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів