ПОИСК
Світ

После вмешательства президента украины возобновлено газоснабжение одессы

0:00 24 жовтня 2000
За три дня «газового кризиса» жители города смели с прилавков нагревательные электроприборы

В субботу «ФАКТЫ» рассказали о том, что в Одессе было прекращено газоснабжение крупнейшего жилмассива города -- поселка Котовского. Лишь вчера в квартирах большинства одесситов вновь вспыхнул «голубой огонек».

Как выяснилось, отключенными от газоснабжения, помимо поселка Котовского, оказались поселок Бугаевка и ряд кварталов в Ильичевском районе. В общей сложности без газа остались более 300 тысяч жителей -- треть горожан. Без элементарных условий для нормального функционирования оказались лечебные учреждения, детские дошкольные заведения, школы.

В ОАО «Одессгаз» утверждают, что прекращение подачи газа произошло самопроизвольно: в результате резкого снижения давления в магистральных трубопроводах сработала автоматика. По данным руководителя «Одессгаза» Игоря Учителя, давление в минувшую пятницу составляло всего 0,6 атмосферы. Дабы избежать экстремальных ситуаций, вентиль пришлось перекрыть в оперативном порядке по ряду направлений. Встал вопрос о полном отключении от газоснабжения всего города.

Сразу же в Одессе резко возросло потребление электроэнергии, за трое суток с полок магазинов исчезли электроплитки, ряд наиболее ходовых дешевых нагревательных электроприборов. По данным предприятия «Одесские электросети», суточный перерасход потребленной электроэнергии составил 9 мегаватт. Лимит, отведенный городу, стремительно приближался к нулевой отметке, а значит, становилась абсолютно реальной возможность автоматического отключения от электроснабжения…

РЕКЛАМА

Ситуация накалялась с каждым часом, поэтому городскому голове Руслану Боделану пришлось информировать о происходящем Президента Украины Леонида Кучму. Глава государства с пониманием отнесся к проблеме и дал поручение безотлагательно обеспечить нормальную подачу газа в Одессу. После этого в жилища одесситов вновь стало поступать «голубое топливо».

Однако до решения проблемы еще далеко. Чтобы в Одессе начался отопительный сезон, необходимо где-то изыскать 40 млн. грн. Поиском этой суммы и заняты нынче местные власти. Они обратились к кредитоспособным городским структурам с просьбой беспроцентно занять на время (до 1 июля 2001 года) необходимую сумму под гарантии коммунального имущества. И деньги стали поступать! Причем от некоторых организаций -- безвозмездно. В числе наиболее активных предприятий-»спонсоров» -- Одесский порт, выделивший более 4 млн. грн. , объединение «Кольцо», Одесский припортовый завод.

РЕКЛАМА

После полного завершения газовосстановительных работ в жилом секторе власти планируют заняться котельными, которые должны обеспечивать город теплом. Когда конкретно это произойдет и произойдет ли вообще -- неизвестно.

Тем временем властями составлен график отключения электричества в городе на осенне-зимний период.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів