ПОИСК
Політика

Новый посол сша в украине вручил верительные грамоты президенту леониду кучме

0:00 24 жовтня 2000

К работе в Украине приступил четвертый Чрезвычайный и Полномочный Посол США Карлос Паскуаль, сменивший на этом посту Стивена Пайфера. Уже на следующий день после прибытия в Киев г-н Паскуаль встретился с Президентом Леонидом Кучмой и вручил ему верительные грамоты.

Глава украинского государства подтвердил намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество с США и выразил надежду на на поддержку с американской стороны и международных финансовых организаций процесса демократических и рыночных преобразований в нашей стране.

Новоназначенный посол во время встречи с журналистами подчеркнул, что Украина в своем развитии проходит сложный этап преобразований, однако ей необходимо продолжать движение вперед. К тому же, по его мнению, Украина сейчас имеет наилучший шанс за всю свою историю, чтобы определить свое место в Европе.

Главными приоритетами своей деятельности у нас в стране Карлос Паскуаль назвал стремление помочь Украине в ее желании оформить свое будущее как европейской державы, сделать конкретные шаги для реализации этой задачи. Дипломат пообещал также содействовать созданию в Украине гражданского общества, которое позволит нашему народу реализовать собственный потенциал.

РЕКЛАМА

Сам факт вручения верительных грамот буквально на второй день его пребывания в Украине, как и в случае с послом Украины в США Константином Грищенко, является, по мнению американского дипломата, отражением существующего политического партнерства между двумя странами.

Назначение Карлоса Паскуаля на пост полпреда Соединенных штатов в нашей стране не случайно. В последние пять лет он довольно-таки много занимался вопросами, связанными с Украиной: с 1995 года он был директором по делам России, Украины и Евразии в Совете национальной безопасности США, а с 1998 года работал специальным помощником президента и старшим директором по делам России, Украины и Евразии в Совете нацбезопасности США.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів