ПОИСК
Події

Директору предприятия, который потратил зарплату работников на другие цели, «светит» срок от двух до пяти лет

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях», который значительно усиливает ответственность руководителей предприятий за несвоевременную выдачу зарплаты работникам.

О том, какое наказание ожидает директора фирмы за задержку зарплаты, «ФАКТЫ» беседуют с Главным государственным инспектором труда Министерства труда и социальной политики Украины Владимиром Теткиным.

«Руководителя частного предприятия может уволить собрание акционеров, правление акционерного общества или владелец фирмы»

-- Статья 43 Конституции Украины гласит, что «право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом», -- говорит Владимир Теткин. -- А механизм выдачи зарплаты четко указан в статье 115 Кодекса законов о труде Украины: «Заработная плата выплачивается работникам регулярно, в рабочие дни, в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней».

-- Так неужели же, имея законодательные гарантии своевременных расчетов по зарплатам, Украина не могла их защитить?

РЕКЛАМА

-- Естественно, и до принятия нового закона руководителей предприятий можно было привлечь к ответственности за несвоевременную выплату денег.

Существует несколько видов наказаний, применяемых в подобных случаях. Первый -- дисциплинарная ответственность: выговор или увольнение. В соответствии со статьей 147-1 Кодекса законов Украины о труде, дисциплинарные взыскания накладываются органами, которым дано право приема на работу. Это могут быть министерства, центральные или местные органы исполнительной власти, местного самоуправления, которые заключают контракты с директорами государственных предприятий, а также находящихся в коммунальной собственности.

РЕКЛАМА

В негосударственном секторе экономики это собрания акционеров, правления акционерных обществ, владельцы предприятий. Они имеют право выносить выговор или разрывать контракт. Увольнение -- высшая мера дисциплинарной ответственности, и усиливать ее не было необходимости.

-- Кстати, были ли случаи, когда директоров предприятий увольняли за задержку зарплат?

РЕКЛАМА

-- Конечно. Кстати, в государственном секторе (в котором дисциплинарные рычаги применяются чаще и эффективнее) задолженность по заработной плате намного ниже, чем в негосударственном. Из 5,813 млрд. грн. общего долга, только 1,89 млрд. грн. приходится на государственный сектор.

«Новый закон увеличил штраф, накладываемый на директора-нарушителя, до 850 гривен»

-- А могут ли директора, который вовремя не платит своим работникам, оштрафовать или посадить в тюрьму?

-- Руководителя любого предприятия, который не выплачивает в установленные договором сроки заработную плату, можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Причем эти два вида взыскания усилены в новом законе.

Что касается административной ответственности, то соответствующая статья Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривала наложение взыскания «за нарушения требований законодательства о труде». А вот что именно следует считать таким нарушением, не объяснялось. В новом законе четко указано: руководство предприятия несет ответственность именно «за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, пенсий и стипендий, выплату их не в полном объеме и другие нарушения требований законодательства о труде».

Кроме того, ранее на директора предприятия накладывался незначительный штраф -- от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов (то есть от 85 до 170 гривен). Новый закон предусматривает более жесткое наказание -- штраф в размере от пятнадцати до пятидесяти налогонеоблагаемых минимумов (то есть до 850 гривен).

Сумма велика даже с учетом того, что в настоящее время не облагаемый налогом минимум доходов граждан составляет 17 гривен. Однако в последнее время все чаще говорят о необходимости его увеличения до уровня минимальной заработной платы (118 гривен). Если это будет сделано, сумма штрафа станет еще более значительной (до 5900 гривен).

А в случае повторного нарушения сроков выплаты денег директор предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности. Изменения, внесенные в соответствующую статью Уголовного кодекса, предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 не облагаемых налогом минимумов (до 3400 гривен) с одновременным лишением (или без такового) права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Если зарплата была выплачена не вовремя вследствие нецелевого использования средств (то есть деньги, которые перечислены предприятию на зарплату, потрачены на другие цели), наказание будет еще более строгим -- от одного до трех лет лишения свободы или штраф до 300 необлагаемых минимумов (до 5100 гривен) с лишением (или без такового) права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

-- Существовала ли ранее уголовная ответственность за невыплату зарплаты?

-- Статья 133 Уголовного кодекса Украины применялась в случае незаконного увольнения человека или неисполнения решения суда о восстановлении его на работе из личных побуждений, а также за грубые нарушения законодательства о труде. К последним, конечно, можно было отнести и невыплату зарплаты. Однако это вопросы трактования закона, и хороший адвокат мог оспорить подобные обвинения. Теперь же в статье четко указано, что к уголовной ответственности директор привлекается в случае «повторного в течение года после наложения административного взыскания нарушения сроков выплаты зарплаты, пенсий, стипендий, а также за выплату их в неполном объеме».

Кроме того, ранее статья Уголовного кодекса предусматривала более мягкое наказание -- исправительные работы сроком до одного года или лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет.

-- А что значит «повторное в течение года после наложения административного взыскания»?

-- Например, на директора наложили административный штраф за нарушение сроков выплат заработной платы. Если на протяжении года с момента наложения штрафа на этом предприятии опять задержат выплату денег, то его руководитель может быть привлечен уже к уголовной ответственности.

-- Штраф накладывается именно на директора предприятия? Или деньги могут быть выплачены из средств предприятия?

-- Ну что вы! К административной или уголовной ответственности привлекают не фирму, а конкретное должностное лицо. То есть руководителя предприятия.

Кроме того, согласно новому закону, ответственность несут как руководители предприятий (независимо от формы собственности), так и физические лица -- предприниматели, которые используют наемную рабочую силу.

«Если с руководством предприятия не удалось уладить вопрос о зарплате, работник может обратиться в суд»

-- То, что ответственность руководителя усилена законодательно, конечно, хорошо. Но как на практике работникам предприятия добиться того, чтобы деньги выплатили, а директора наказали?

-- Если с человеком не рассчитались вовремя, он прежде всего должен обратиться к руководителю предприятия. Этот вопрос может быть решен без вмешательства официальных инстанций.

Если же согласия достичь не удалось, то работник имеет право обратиться в профком, комиссию по трудовым спорам предприятия или в суд (кстати, решение комиссии имеет такую же силу, как и судебное). Стоит отметить, что ранее суды не принимали к рассмотрению дела, которые не прошли слушания на комиссии по трудовым спорам. Сейчас эта норма не действует.

В судебном порядке практически 100% таких споров выигрывает истец -- работник предприятия (кстати, подача этих судебных исков освобождена от уплаты государственной пошлины). Другое дело, что исполнение решения суда не всегда бывает успешным -- руководитель может не выплатить долг, ссылаясь на отсутствие финансов на предприятии. Тогда государственная исполнительная служба (которая действует в системе Министерства юстиции) обязана обеспечить выполнение решения суда вплоть до реализации активов фирмы. Это сложный и длительный процесс.

Кроме того, есть еще один способ решения данной проблемы в судебном порядке. С начала нынешнего года вступила в силу новая редакция Закона «О банкротстве предприятий». Она предусматривает, что инициировать процедуру восстановления платежеспособности (или же дальнейшего банкротства) фирмы могут и ее работники, которым не выплатили зарплату. В этом случае интересы работников предприятия -- кредиторов в суде может представлять профсоюзный комитет.

Однако, для того чтобы такой иск был принят к рассмотрению, срок задержания зарплаты должен превышать три месяца, а сумма долга -- 300 минимальных зарплат (35,4 тысячи гривен). Впрочем, если суммировать не выплаченную за три месяца зарплату всех работников предприятия, то необходимая сумма наберется.

-- И что, предприятие сразу объявят банкротом?

-- Нет, конечно. Сначала должны быть проведены меры по восстановлению платежеспособности предприятия. А вот если они окажутся безрезультатными, тогда фирма будет признана банкротом, ее активы продадут, а из полученной от их реализации суммы выплатят задолженность по заработной плате. Хотя и тут есть свои «но»… К примеру, на предприятии ликвидных активов может просто не оказаться.

-- Имеет ли человек право обратиться в инспекцию труда, и чем это поможет его делу?

-- Право такое есть. Однако нужно отметить, что инспекция может вмешиваться в действия руководителя предприятия только до возникновения индивидуального трудового спора. То есть до того момента, когда работник подаст заявление в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Кроме того, инспекция труда не имеет права сразу же наложить санкции на руководителя фирмы. Сначала инспектор выяснит, соблюдается ли на предприятии законодательство о труде. Если есть нарушения (а несвоевременная выплата зарплаты -- это грубейшее нарушение КЗОТа), он сделает предписание с тем, как и в какие сроки их следует ликвидировать. А вот если законные требования инспектора не выполнят в срок, тогда руководитель предприятия будет привлечен к административной ответственности.

Например, если инспектор придет на предприятие и обнаружит, что его работникам уже два месяца не выплачивают деньги, он может составить график погашения задолженности (обязать директора выплатить весь долг сразу нереально -- у предприятия не всегда хватает на это средств). И если в сроки, предусмотренные графиком, задолженность не начнут погашать, на руководителя будут наложены соответствующие санкции.

-- А как можно привлечь директора к уголовной ответственности?

-- Привлекать лиц к уголовной ответственности могут только правоохранительные органы. Если инспектор видит, что действия руководителя предприятия подпадают под статью Уголовного кодекса, он передает дело в соответствующие инстанции. И уже сотрудники органов ведут дальнейшее расследование и передают дело в суд.

-- Когда новый закон вступит в силу?

-- В день его опубликования в официальной прессе.

2182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів