ПОИСК
Події

Исторический центр столичного подола постепенно разрушается

0:00 24 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но предстоящая реконструкция поможет вернуть древним улицам их первозданный вид

В самом центре исторической части Подола в Киеве -- на оживленных улицах Верхний Вал и Нижний Вал вплоть до Житнеторжской площади -- появилось множество трущоб, где находят приют бомжи и обитают крысы. Особое «настроение» создает и немалое количество киосков, продающих спиртные напитки и пиво на розлив. Многочисленная их клиентура «отдыхает» после возлияний прямо под заведениями или рядышком -- на газонах.

Несколько раз в «ФАКТЫ» обращались жители Подола с просьбой разузнать, когда же начнется реконструкция этих улиц, развернется ли здесь новое строительство или все обойдется ремонтом фасадов и благоустройством?

-- Я бы хоть завтра взялся за этот квартал исторической части Подола, -- утверждает начальник столичного управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- Но дело в том, что все здания, расположенные на этих улицах, проданы или перешли к инвесторам, за них получены значительные суммы. Занималась этим Подольская районная администрация. Со стороны нашего управления в договоры записывалось единственное и главное условие: при реконструкции сохранять первоначальный вид домов. Каким должен быть отремонтированный фасад, известно каждому собственнику. Но теперь главная задача для властей района -- расшевелить инвесторов, чтобы они не откладывали реконструкцию. Это очень сложно.

Стоило бы начинать именно с фасадов, постепенно переходя к внутренним работам. Засилие на этих улицах киосков -- крайне неприятная вещь для окружающих. Избавиться от них можно, отказывая в выдаче разрешений на торговлю. Тогда бы хозяева забеспокоились, стали подыскивать себе встроенные в здания помещения. Это, в свою очередь, активизировало бы инвесторов, появился бы интерес поторопиться с реставрацией зданий и обустройством первых этажей для торговли.

РЕКЛАМА

Когда начнется реконструкция на Верхнем и Нижнем Валу -- никто не сможет сказать точно. Есть примеры, когда купленные объекты несколько раз перепродавались, прежде чем кто-то из новых хозяев брался за них.

Время идет, столетние здания на Верхнем Валу все быстрее разрушаются, и средств на их восстановление с каждым месяцем будет требоваться все больше.

РЕКЛАМА

Фото Павла КУБАНОВА, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів