ПОИСК
Політика

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко: «Я лично проконтролирую выплату всех надбавок бюджетникам»

0:00 27 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Главный финансовый документ страны выполняется, несмотря на все существующие трудности

В начале недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела селекторное совещание с губернаторами областей. Глава правительства поделилась с местными руководителями своими планами и поблагодарила их за своевременные социальные выплаты.

Открывая заседание, премьер заявила, что оно будет коротким, поскольку на повестке дня один вопрос — введение с 1 января новой системы оплаты труда для медицинских работников и для отдельных категорий работников системы образования. Юлия Тимошенко напомнила, что 1 октября прошлого года было принято правительственное постановление, предусматривающее 50-процентную надбавку к зарплате сотрудников библиотек. А с 1 января 2010 года вступило в действие постановление о 20-процентной надбавке к зарплатам учителей, воспитателей общеобразовательных школ, преподавателей, мастеров ПТУ и техникумов и руководящих педагогических работников — за их вклад в воспитание детей.

Отдельным постановлением предусмотрена надбавка за трудовой стаж (от 10 до 30 процентов) и медработникам. «Эти три постановления являются первым шагом по восстановлению справедливости в оплате труда сотрудников медучреждений, работников образования и библиотекарей», — подчеркнула премьер. По ее словам, это одно из самых важных стратегических направлений в деятельности исполнительной власти.

В ходе селекторного совещания премьер хотела убедиться, все ли руководители областей выполняют эти постановления, получают ли медики, педагоги и библиотекари положенные доплаты, или они существуют только на бумаге?

РЕКЛАМА

Глава правительства напомнила, что, поскольку госбюджет на следующий год так и не был принят, в каждую область направлены четкие инструкции, в которых выписан порядок начисления указанных доплат. Юлия Тимошенко подчеркнула, что Госказначейство по доверенности правительства перечисляет на эти цели почти миллиард гривен дотаций, за счет которых будут осуществляться выплаты. «Это на миллиард гривен больше, чем в январе 2009 года. Это говорит о том, что именно так планировались дотации — чтобы можно было обеспечить выплату зарплат с такими надбавками», — заявила глава правительства.

Кроме того, премьер сообщила, что 22 января принято решение увеличить сумму дотаций местным бюджетам еще на 500 миллионов гривен — для покрытия всех расходов. Юлия Тимошенко поручила Минфину обеспечить перечисление этих денег за январь 2010 года местным бюджетам и проконтролировать своевременность выплат. Невыплата указанных надбавок будет рассматриваться как неисполнение прямых постановлений правительства и директивных документов, пригрозила премьер и добавила, что Министерство финансов будет отчитываться лично перед ней. «Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем, и я буду контролировать каждую область, каждый район, каждый город, чтобы мы смогли в текущие месяцы начать новый порядок доплат для работников образования и медиков», — заявила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Глава правительства поблагодарила представителей местной власти за то, что в непростых условиях они все-таки смогли выплачивать полагающиеся гражданам зарплаты и пенсии. «Я знаю, что бюджет и в 2008-м, и в 2009-м, и сейчас, в 2010 году, выполняется достаточно напряженно. И хочу поблагодарить все команды в областях за то, что мы 2009 год прошли без единого срыва социальных выплат, зарплат бюджетникам, без срыва выплаты пенсий. Учитывая кризис, это большое достижение нашей с вами команды», — сказала Юлия Тимошенко.

По мнению премьера, новый год начался тоже сложно, поскольку все сосредоточены на президентских выборах. В результате парламент не принял бюджет, а руководители страны находятся в постоянном противостоянии. Однако Юлия Тимошенко отметила, что, несмотря ни на что, местные власти осознают, как трудно живется учителям, медикам и библиотекарям, поэтому постановления, принятые правительством, — нужные и справедливые. А дело губернаторов областей — обеспечить их выполнение в полном объеме.

РЕКЛАМА

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів