ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

США

Космический шаттл «Дискавери» наконец-то вернулся на Землю. Экипажу челнока, завершившему свою миссию на Международной космической станции и подготовившему ее к прибытию долговременной экспедиции, не удавалось приземлиться в течение двух дней. Посадке на космодром космического центра имени Кеннеди во Флориде препятствовал сильный ветер. Решено было воспользоваться посадочной полосой военной базы Эдвардс в Калифорнии. «Дискавери» стал первым за последние пять лет космическим кораблем, приземлившимся на этой базе. НАСА пришлось дополнительно потратить 750 тысяч долларов, а для доставки челнока во Флориду понадобится целая неделя.

ИТАЛИЯ

Италия отказывается от всеобщей воинской обязанности. Верхняя палата парламента одобрила проект соответствующего закона, в котором говорится о переходе к 2007 году к профессиональной армии. Ранее этот проект был уже утвержден палатой депутатов. Таким образом правительство может приступить к разработке конкретных законов, которые позволят отказаться от призыва на службу в армию, который был введен в Италии в 1802 году. Параллельно в течение ближайших шести лет личный состав итальянских вооруженных сил будет сокращен с 270 до 190 тыс. человек. Их основную массу, кроме кадровых военных, будут составлять контрактники-добровольцы, сообщает «Интерфакс».

США

Легкий одномоторный самолет вторгся в запретную для полетов зону на территории Вашингтона и пролетел над Белым домом. Власти без труда отыскали пилота, нарушившего воздушное пространство резиденции американского президента. В настоящее время власти выясняют обстоятельства инцидента. По словам пилота, он просто сбился с курса, поскольку в самолете не работали приборы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів