ПОИСК
Світ

Двухлетнего мальчика, которого всю вчерашнюю ночь искали в винницкой области почти двести человек, нашли испуганным, замерзшим, но -- живым

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Всю минувшую ночь почти 200 человек искали двухлетнего Колю Товкачука из села Богдановка Липовецкого района Винницкой области. Утром его нашли на огороде одного из местных жителей.

Накануне вечером Коля и его старшая сестренка, как обычно, играли во дворе. Мама велела дочери пойти за коровой, всегда в это время возвращающейся с пастбища. Когда сестра убежала, двухлетний мальчик, бросив свои игрушки, тоже вышел на улицу, намереваясь подсобить сестре. Да вот только пошел малыш совсем не в ту сторону и заблудился. На землю быстро опустились вечерние сумерки, а потерявшийся малыш так и кружил сельскими дорожками, надеясь найти свою хату. Увы, на улице в кромешной темноте он оказался один -- в Богдановке живут в основном старики, которые рано ложатся спать, а чтобы постучать к кому-то и попросить отвести его домой, у малыша ни силенок, ни соображения не хватило.

-- О потерявшемся малыше нас известили после десяти часов вечера, -- рассказывает начальник Липовецкого райотдела УМВД Украины в Винницкой области Михаил Манита. -- Измученные безуспешными поисками сына родители сообщили, что около четырех часов искали его вместе с соседями. Выехав на место происшествия, мы прикинули, что потерявшийся ребенок далеко не мог уйти, вот и искали его с фонариками и факелами примерно в радиусе километра от дома. В четыре часа утра на поиски малыша прибыли еще несколько оперативных групп из соседних Оратовского и Погребищенского райотделов милиции.

Параллельно отрабатывались и несколько версий исчезновения мальчика. Пришлось выяснять отношения родителей пропавшего ребенка с односельчанами, устанавливать, не было ли у них с кем-то каких-либо конфликтов, ведь в отместку обиженные могли «подшутить», забрав мальчика. К счастью, эту версию вскоре отбросили, как и версию о похищении.

РЕКЛАМА

-- Ночью был морозец. От осознания того, что где-то неподалеку замерзает заблудившийся двухлетний ребенок, было просто не по себе, -- рассказал начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Липовецкой райгосадминистрации Владимир Михайленко. -- Под утро на поиски ребенка было мобилизовано все местное население. Для старшеклассников из окрестных сел, которые вызвались искать малыша, были отменены занятия в школах. К поискам привлекли также бойцов 20-го отдельного аварийно-спасательного отряда войск Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям. Вызвали кинологов.

Примерно в девять часов утра местный пенсионер Виктор Гнидюк заметил, как что-то шевелится в стожках кукурузы на его огороде, и вскоре заметил пестрый комбинезончик. Испуганный, дрожащий от холода и страха мальчик размазывал ручонками слезы по щекам. Неимоверно обрадовавшись «находке», дедушка тут же передал малыша подоспевшим оперативникам.

РЕКЛАМА

Похоже, Коля не спал всю ночь, искал свою хату -- нашли его в двух с половиной километрах от дома! А после безуспешных поисков, притомившись, решил, что его колыбельку вполне может заменить и стожок кукурузы -- здесь ему показалось уютнее и теплее, чем «на улице». Прибывшие медики скорой помощи, обследовав мальчика, диагностировали у него переохлаждение.

Переволновавшимся за него родным Коля твердо пообещал, что пока он такой маленький, уходить из дому один не будет…

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів