ПОИСК
Політика

Австрия выплатит остарбайтерам из украины компенсации на общую сумму 1 миллиард 80 миллионов австрийских шиллингов. Причем за один раз

0:00 26 жовтня 2000

В Вене подписан ряд двусторонних соглашений между правительством Австрии и представителями Белоруссии, России, Украины, Чехии, Венгрии, Польши и США о добровольных выплатах компенсации остарбайтерам. От нашей страны в церемонии подписания участвовала делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Майданником.

Переговоры о выплатах начались еще в феврале нынешнего года, после того как правительство Австрии приняло решение о добровольных выплатах пострадавшим от нацизма и вступил в силу федеральный закон о создании соответствующего фонда в 6 миллиардов австрийских шиллингов.

Как сообщил на брифинге начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Глушко, украинским остарбайтерам, в списках которых сегодня числится свыше 40 тысяч человек, Австрия согласилась выплатить 1 миллиард 80 миллионов австрийских шиллингов. В отличие от ФРГ, решившей производить выплаты в несколько этапов, австрийская сторона, учитывая преклонный возраст жертв нацизма, выделит все деньги сразу.

Соглашение предусматривает, что лица, которые привлекались к рабскому труду, то есть бывшие узники концлагерей, получат по 105 тысяч австрийских шиллингов (что составляет чуть больше 6400 долларов США), люди, которые были задействованы в принудительных работах в промышленности, -- по 35 тысяч (около 2135 долларов), в сельском хозяйстве -- по 20 тысяч шиллингов (около 1525 долларов). Кроме того, будут выплачиваться компенсации тем, кто был депортирован в подростковом возрасте или в детском, вместе с родителями, а также женщинам, родившим в родильных домах для остарбайтеров.

РЕКЛАМА

Правда, пока что еще не определен украинский банк, через который в Украину будут поступать компенсационные средства. А для предотвращения возможных злоупотреблений предусмотрено проведение регулярного международного аудита выплат.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів