ПОИСК
Політика

Россия, возможно, введет солидную пошлину на поставки украинских труб, столь необходимых для прокладки нового газопровода

0:00 26 жовтня 2000

Несмотря на то, что украинская и российская стороны активизировали в последнее время переговорные процессы по ряду двусторонних вопросов и будто бы договорились по многим проблемам, касающимся как поставок газа, так и платы за него, тема возможного строительства газопровода из России в Европу в обход Украины не становится менее обсуждаемой.

Представители украинского истеблишмента, комментируя эти «обходные маневры» российской стороны, более всего склоняются к тому, что данное решение носит скорее политический, нежели экономический характер. Действительно, проходящая по нашей территории газотранспортная сеть, включающая в себя к тому же газохранилища на общий объем в 58 миллиардов кубометров, загружена далеко не на 100 процентов. На сегодняшний день мы перекачиваем в Европу около 115 миллиардов кубометров газа, а могли бы увеличить эту цифру до 170 миллиардов.

Решение создать консорциум по строительству так называемого обходного газопровода находится лишь на начальной стадии и, по мнению некоторых экспертов, может на этом этапе находиться достаточно долго, а то и вообще остаться декларацией. Тем не менее эта проблематика довольно активно обсуждается представителями высшей власти в Украине. Так, премьер Виктор Ющенко, общаясь с прессой, признал, что определяющим при принятии окончательного решения может оказаться предложение Украины своим партнерам, в том числе и западным, участвовать в управлении транзитным газопроводом… В первых рядах партнеров, конечно же, будет числиться и российский «Газпром».

Кстати, в ответ на решение российских властей относительно нового строительства Украина заявила, что не будет противодействовать этому шагу, а наоборот, предложит свою помощь в строительстве и эксплуатации газопровода. В первую очередь мы могли бы, конечно же, предложить своих строителей и трубы. Но, как стало известно, на импорт этой продукции Россия может ввести пошлину в размере 40 процентов. Об этом, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Он пояснил, что активная закупка украинских труб наносит, мол, существенный ущерб российским производителям, а также металлургическим предприятиям, поставляющим сырье. Введут или не введут россияне пошлину, станет известно после переговоров об условиях поставок, которые ведут замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков и замминистра экономики Украины Андрей Гончарук.

РЕКЛАМА

Так что, несмотря на изобилие с обеих сторон заявлений о стратегическом партнерстве и заинтересованности в развитии двусторонних отношений, проблем пока не становится меньше. Но, возможно, они просто будут все-таки быстрее решаться? И с учетом экономических интересов, а не политических амбиций…


«Facty i kommentarii «. 26-Октябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів