ПОИСК

Иглоукалывание избавило девушку от болей, мучивших ее несколько месяцев

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Почти тридцать лет украинские врачи практикуют метод рефлексотерапии в комплексном лечении заболеваний

Старая легенда гласит: император древнего Китая на горной тропе поранил острым камешком лодыжку и тут же у него прошла головная боль. Будучи наблюдательным, он сумел связать эти два факта, что привело к рождению иглоукалывания. В Украине этот метод стали применять без малого тридцать лет. Что он дает больным?

-- Мучительная зубная боль, с которой я обратилась в поликлинику, оказалась сигналом такого грозного заболевания, как воспаление тройничного нерва, -- рассказывает 25-летняя Светлана. -- Лечили как обычно: антибиотики, выгревание. Однако легче мне становилось лишь на несколько часов, пока действовали обезболивающие. А затем боль возвращалась снова, не давая уснуть, нормально есть, разговаривать. Казалось, мучениям не будет конца. Знакомые посоветовали -- в таких случаях может помочь иглоукалывание. После первого сеанса лучше мне не стало. А после второго боль отпустила, и впервые за несколько месяцев я смогла наконец выспаться. Прошло три года после лечения -- болезнь не возвращалась.

-- При введении игл в биологически активные точки раздражение передается в центральную нервную систему. Это усиливает регулирующее влияние головного и спинного мозга на больной орган, и выздоровление идет быстрее, -- рассказывает старший врач-ординатор Ирпенского военного госпиталя Алексей Волянский. -- В случае со Светланой иглоукалывание применялось в комплексе с обычным лечением. Это позволило уменьшить дозу лекарств, к которым развивается привыкание и которые имеют побочные эффекты.

Как все неврологические заболевания, воспаление тройничного нерва лечится тяжело. Мы ставили цель достичь длительной ремиссии. И это нам удалось. Однако не всегда иглотерапия эффективна при этом заболевании. Все зависит от того, как скоро начато лечение, каковы причины и локализация поражения.

РЕКЛАМА

-- Особенно хорошо поддаются лечению иголками радикулиты, -- продолжает Алексей Волянский. -- Мы пролечили около 40 больных, которым до поступления к нам рекомендовали операцию. Механизм лечебного воздействия такой же, как и при невралгии тройничного нерва. Кроме того, иголки помогают снять мышечный спазм, тем самым улучшая кровоток, и убрать отеки.

Воздействуя на иммунные точки, можно предупреждать простуду

РЕКЛАМА

Развитие метода в Украине связано с именем профессора Евгении Мачерет. В 1977 году она организовала в Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика первую в Украине кафедру рефлексотерапии, которую возглавляет и по сей день.

-- В начале 60--х годов на кафедре неврологии Института усовершенствования врачей работала врач из Китая. Когда возникали сложности, и нельзя было с помощью медикаментов вылечить больного с остеохондрозом, радикулитом, невралгией тройничного нерва, она быстро справлялась с недугом с помощью иголок, -- рассказывает заведующая кафедрой неврологии и рефлексотерапии, доктор медицинских наук, профессор Евгения Мачерет. -- Вышло так, что со мной она делилась своими знаниями больше, поскольку я проявляла к методу весьма живой интерес. Потом я ездила осваивать рефлексотерапию на специальных курсах в Москве, неоднократно стажировалась в научных центрах традиционной медицины в Китае, а в 1978 году возглавила кафедру рефлексотерапии. Здесь стали обучать этому методу врачей всех специальностей. К 1990 году в Украине было подготовлено 11 тысяч специалистов и открыто полторы тысячи кабинетов.

РЕКЛАМА

Первые каменные иглы сменили металлические -- из меди, железа, серебра, золота. Сегодня врачи чаще всего используют иглы из нержавеющей стали. Однако воздействовать на точки можно не только иголками, но и массажем, прижиганием, лазерным лучом. Лазеропунктуру применяют для самых маленьких -- при родовых травмах, ДЦП, поскольку иголки такому малышу не поставишь. А точечный массаж полезно освоить всем. Зная, где находятся иммунные точки, можно лечить насморк, предупреждать простуду.

Украинские врачи применяют также такие варианты рефлексотерапии, как аурикулотерапия (воздействие на точки ушной раковины), и Су джок акупунктуру (в переводе означает «кисть-стопа»). Истоки обоих методов также уходят в глубину веков.

-- Найдите по специальной схеме на кисти зону, соответствующую тому органу, в котором вы чувствуете боль, -- объясняет Алексей Волянский. -- Слегка надавливая, перепробуйте несколько точек. Если точка выбрана верно, то в ней возникает сильная боль. Через 20--30 секунд неприятные ощущения начнут стихать, появляется чувство онемения, иногда тепла. Боль в воспаленном органе тоже исчезает или уменьшается.

Придя к рефлексотерапевту, поинтересуйтесь лицензией

-- В старых учебниках перечислены заболевания, при которых рефлексотерапия противопоказана. Среди них -- опухоли, -- рассказывает Евгения Мачерет. -- Однако сегодня это положение пересмотрено, поскольку лазеропунктура иногда оказывается эффективной и при этих недугах.

По словам Евгении Леонидовны, сегодня необычайным успехом пользуются те кабинеты, где лечение проводят граждане Китая. Однако некоторые не имеют медицинского образования. Делают так: наши медработники открывают кабинет, получают лицензию, а работают иностранцы. Ни о какой стерильности там и речи нет. А когда пациенты обращают их внимание на то, что после иголок развилось гнойничковое заболевание, те отвечают -- значит, дело идет на поправку. Поэтому не стесняйтесь поинтересоваться, имеет ли врач-рефлексотерапевт право на медицинскую практику в Украине.


«Facty i kommentarii «. 26-Октябрь-2000. Медицина.

5268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів