ПОИСК
Події

Умиравшую от голода светланку мать, беременная вторым ребенком, спасла, напоив дочку собственной кровью

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь с двумя детьми брошенная мужем, женщина уповает лишь на Божью милость и людское сострадание

Зоя с детства верила, что рождена для счастья. Девочку растили мама и две бабушки. Все трое были учителями, преподавали русский язык и литературу в школе. Зачитываясь пьесами Чехова, Зоя мечтала стать актрисой, чтобы играть роли в пьесах любимого автора. Могла ли она знать, что жизнь заставит ее играть роль «брошенки» с двумя детьми, которых даже накормить нечем?

Владимира Зоя встретила на свадьбе подруги и влюбилась в него безоглядно. Он был красив, галантно объяснялся в любви. Идеалистке Зое этого показалось достаточно, чтобы назвать незнакомца мужем. Владимир, однако, не чувствовал каких-либо обязательств перед своей избранницей. Зоя готовилась стать матерью, а он то и дело отлучался на «шабашки», денег от которых жена практически не видела. Как, впрочем, и его самого. Даже из роддома Зою с новорожденной Светланкой забирала подруга.

Нужно было жить дальше, не рассчитывая на помощь мужа, -- и Зоя, учительница с университетским дипломом, нанималась убирать квартиры. Соседи видели, как молодая женщина выбивалась из сил. Потускнели ее роскошные белокурые волосы, потухли карие глаза. Зоя с малышкой жили впроголодь, но не попрошайничали. Мать отдавала дочери последние крохи. Но однажды малышка заболела.

Требовались лекарства, а в доме -- ни гроша. Отчаявшись, Зоя взяла ребенка на руки и бросилась на улицу. Она так рыдала, что не сразу заметила остановившегося рядом с ней мужчину в роскошной кожанке. Выслушав ее историю и на ходу снимая с себя куртку, незнакомец отправился на ближайший рынок. Зое велел оставаться на том же месте и ждать его. Буквально через полчаса он вернулся и вручил заплаканной женщине деньги. А позже она узнала, кто был ее спасителем. Им оказался заезжий бандит, у которого достало совести понять: спасти ребенка могут только чистые деньги, потому и продал кожанку со своего плеча.

РЕКЛАМА

А вот у мужа Зоя не находила никакого сочувствия. Отправившись в очередной раз на «шабашку», тот и думать забыл о жене и дочери. Как в воду канул: ни слуху, ни духу. И вдруг -- звонок: незнакомая женщина сообщила Зое, что Владимира взяли в заложники. Как? Почему? Но, только назвав адрес, женщина повесила трубку. Зоя вызвала опергруппу и вместе с ней помчалась освобождать супруга. Оперативники одним махом выбили дверь и с изумлением уставились… на двух любовников в постели.

… Владимир ушел из семьи, так и не узнав, что жена беременна вторым ребенком. А через некоторое время к Зое нагрянули гости, которые с порога заявили: дескать, Владимир весь в долгах, и ей придется выбирать -- лишиться или жилья, или… собственной дочери. К тому времени умерли и мать, и обе бабушки -- никто из родных заступиться не мог. Зоя собрала чемодан и с дочерью подалась из двухкомнатной квартиры в центре Черкасс в бабушкину избушку на хуторе под Корсунь-Шевченковским. Наступала зима. Зоя понимала, что ей придется несладко: с маленьким ребенком на руках, да еще и беременная! Она отправилась по селам искать работу. И нашла: крестьянке, муж которой из-за паралича был прикован к постели, ее помощь оказалась очень кстати. Зоя помогала женщине присматривать за скотиной, хозяйка же не скупилась, от души нагружая котомку работницы продуктами.

РЕКЛАМА

Но однажды, проснувшись, Зоя обнаружила, что дверь в избу замело и открыть ее никак нельзя. Продуктов в доме не осталось. Электричество включали всего на полтора часа в сутки, и мать с дочкой пытались согреться, прижимаясь под одеялами друг к другу. Прошел один день, другой. Зоя совсем ослабела от голода. Видя, что лицо дочурки становится все бледнее, вспомнила, как много лет назад в какой-то газете прочитала: после землетрясения в Спитаке оказавшаяся под развалинами армянка разрезала палец и кровью из ранки поила ребенка, спасая его от голода. Зоя попробовала сделать то же самое. Малышка пить кровь не хотела, выплевывала, но мать заставляла ее силой, и вскоре щечки дочери порозовели.

Слава Богу, пленниц хватились. Разгребли снег, открыли дверь и ужаснулись увиденному. Зою, бывшую к тому времени уже на сносях, отвезли в роддом, где она родила сынишку, которого назвала Артемом. Жуткая история молодой женщины мигом разнеслась по округе, и к Зое стали заглядывать люди. Как-то появился мужчина, который предложил две тысячи долларов… новорожденного. Обещал передать малыша в богатую семью, хотел лишь убедиться, что мать ребенка не наркоманка. Зоя не согласилась. «Покупатель» явился с повторным визитом и в детскую больницу, куда перевели Зою с Артемкой, но женщина решительно отказалась продавать сына.

РЕКЛАМА

В детской больнице и увидела Зою Любовь Михайловна. Этой женщине самой довелось хлебнуть лиха: в молодости на стройке получила травму, с трудом дотянула до пенсии, теперь вот подрабатывает уборщицей в больнице. Сыновья ее разъехались на заработки, и Любовь Михайловна решила, что они как-нибудь продержатся вместе с молодой женщиной и ее детьми.

Так что эту зиму Зоя, шестилетняя Светланка и четырехмесячный Артемка проведут в гостеприимном доме. Но ведь нужно как-то устраиваться дальше, а родных у Зои не осталось -- помочь некому. Нужда же держит скитальцев в черном теле: даже оформить пособие на детей Зоя не может, потому что прописана не по месту сегодняшнего проживания. Знакомые подсказали Любови Михайловне: обратись, мол, в газету. Если напишут о твоей «подопечной», так, может, кто откликнется. Вон сколько «кукушек» бросают своих детей, а тут деньги предложили -- и отказалась.

Про «кукушек» это правда: только в Черкасском роддоме N2, где лежала Зоя, в нынешнем году брошено семь новорожденных. Она же готова собственной кровью поить детей, лишь бы при ней оставались. Как такой не помочь? И Любовь Михайловна, искренне надеясь на человеческую доброту, оставила телефон знакомых, по которому пожелавшие спасти мать и двоих детей могут позвонить: (0472) 65-75-08.

1288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів