ПОИСК
Події

В киеве ожидается повышение тарифов на теплоэнергию

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но вопрос сначала рассмотрит сессия горсовета

К сожалению, ситуация в городе складывается таким образом, что, несмотря на все старания столичных властей, удержать цены на теплоснабжение, газ и горячую воду для потребителей вряд ли удастся. Управлением ценовой политики Киевской госадминистрации уже подготовлен проект о повышении тарифов на эти коммунальные услуги, но он пока не обнародуется.

-- Если не принимать в расчет эмоции и политику и посмотреть на сложившееся положение с экономической точки зрения, то ситуация критическая, -- говорит заместитель главы столичной госадминистрации Алексей Чебунин. -- При существующих ценах на газ все тепло, которое производят «Киевэнерго», «Академтеплоэнерго» и тем более «Киевжилтеплоэнерго», приносит энергетикам огромные убытки. Работникам компании не выплачивается вовремя зарплата, нет возможности пополнять запасы топлива, ремонтировать оборудование.

В данный момент повышение тарифов -- уже назревший шаг, ему нет альтернативы. Городские власти, так же как и другие региональные органы управления, не в состоянии, даже при всем своем желании, повлиять на цены на газовом рынке, а это основная составляющая запроектированных новых тарифов. Цены диктуются ситуацией на рынке, политическими тенденциями, успехами в межгосударственных переговорных процессах.

Уже почти два года в Киеве не повышались тарифы на тепло, несмотря на то, что цена на газ постоянно росла. Дальше уже даже из соображений здравого смысла, не говоря об уважении к экономике и простой арифметике, невозможно предоставлять потребителям услуги по старым тарифам.

РЕКЛАМА

Цена на готовый продукт будет рассчитываться исходя из цены на газ. К ней добавятся пять процентов рентабельности -- на случай колебания цен, а вовсе не для того, чтобы энергетики сильно обогащались. Ведь на эти деньги не сделаешь капремонт или техосмотр, не починишь оборудование. Мы же не знаем, когда в следующий раз поднимется цена на газ, -- может, 1 ноября, может, в январе. Но то, что он не станет дешевле, то это очевидно.

Возможно, ситуация будет несколько сглажена тем, что с 1 декабря будут повышены пенсии.

РЕКЛАМА

-- В те дни, когда сессия Днепропетровского совета решала вопрос о повышении тарифов на теплоэнергию, под окнами стояли пикеты протестующих…

-- Демонстрация, даже массовая, не спасет положение и на экономику никак не повлияет. И цену на экспортируемый газ не снизит.

РЕКЛАМА

-- В Киеве был прецедент, когда депутаты горсовета полгода откладывали принятие решения о повышении цен на газ и электроэнергию, несмотря на постановление Кабинета министров, -- говорит управляющий делами Киевсовета, депутат Петр Светличный. -- Тогда мы учитывали такие вещи, как размеры пенсий и состояние задолженности по зарплатам. Вопрос о повышении тарифов на теплоснабжение пока не внесен в повестку дня сессии горсовета. Но в любой момент он может быть поставлен на обсуждение. В срочном порядке. Хотя, конечно, это вызовет бурю эмоций у депутатов.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів