ПОИСК
Події

Столичные власти намерены срочно начать реконструкцию трех зданий бессарабского квадрата

0:00 26 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вопрос о комплексной реконструкции полуразрушенного Бессарабского квадрата в центре Киева никак не могут решить уже практически 15 лет. Несколько инвестиционных проектов его благоустройства по разным причинам были сорваны. А тем временем состояние некоторых зданий здесь постепенно ухудшается. Особенно стремительно этот процесс стал развиваться в последние три года.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» начальник Главного столичного управления внешнеэкономических связей и инвестиций Михаил Поживанов, на днях рухнуло перекрытие между подвалом и первым этажом в одном из зданий квартала, что привело к образованию здесь новых трещин. Это не удивительно, ведь, согласно выводам специалистов, износ многих конструкций составляет уже около 80%, что превращает это здание в аварийное, -- по градостроительным нормам оно подлежит сносу.

Однако три дома в квадрате являются памятниками архитектуры и их необходимо сохранить в первозданном виде. Поэтому городские власти намереваются собственными силами провести их реконструкцию, чтобы устранить угрозу полного обрушения зданий.

А тем временем продолжится поиск инвесторов, готовых вложить средства в комплексную реконструкцию всего Бессарабского квадрата. Последний из инвесторов -- корейская компания «ДЭУ» рассчитывала израсходовать на реализацию проекта создания здесь бизнес-центра около 198 миллионов долларов. Но к работам так и не приступила.

РЕКЛАМА

Еще один потенциальный инвестор -- израильская компания -- нынешним летом заявила о своих планах возвести на месте квадрата офисно-торговый центр с 40-этажной башней . Этот проект поддержал и градостроительный совет столицы. Подготовительные работы планировали начать уже в ноябре, но пока не удалось разрешить все юридические вопросы с корпорацией «ДЭУ». Поэтому вопрос о дальнейшей судьбе Бессарабского квадрата остался открытым.

По мнению некоторых столичных архитекторов, здания, подлежащие реконструкции, не имеют особого исторического или архитектурного значения. А учитывая их состояние, нет и смысла вкладывать деньги в капитальный ремонт. Было бы проще и надежнее снести эти дома, а затем заново восстановить их в первоначальном виде. Однако все специалисты убеждены, что на месте Бессарабского квадрата должно стоять высотное здание, в котором торговые центры соседствовали бы с офисами, апартаментами, подземными паркингами…

РЕКЛАМА

Необходимо решить и проблему транспортной развязки в центральной части города. Последнее слово -- за руководством столицы. Судя по всему, киевскому городскому голове Александру Омельченко предстоит принять нелегкое решение.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів