ПОИСК
Світ

На железнодорожных станциях в черниговской области скопились задержанные правоохранителями сотни цистерн с нефтепродуктами

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Достаточно одной искры -- и местным жителям придется несладко

На нескольких железнодорожных станциях в Черниговской области сложилась тревожная ситуация: на запасных путях и тупиковых ветках скопилось огромное -- в несколько раз превышающее предельно допустимые нормативы -- количество цистерн с горюче-смазочными материалами. Так, на станции Щорс в настоящее время находятся 208 цистерн, на станции Бахмач -- 133, Комка -- 66, Городня -- 56. Цистерны эти были задержаны представителями правоохранительных органов (как ранее сообщали «ФАКТЫ», в частности, на станции Щорс налоговиками на днях были выявлены более шести тысяч тонн бензина А-76, который направлялся из Латвии в адрес трех фиктивных киевских фирм). На станции незаконно транспортировавшиеся нефтепродукты дожидаются постановления суда о дальнейшей своей судьбе.

-- Ситуации, когда количество цистерн со взрывоопасным грузом превышало норму, бывали, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Черниговского областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Вячеслав Рига. -- Но сейчас их особенно много. Из 208 цистерн на станции Щорс 165 задержаны таможенниками, а 43 -- налоговой милицией и СБУ. Станции совершенно не рассчитаны на подобные случаи: запасных путей и тупиков не хватает для такого количества цистерн. Поэтому опасность для людей вполне реальна. Например, на станции Щорс административные здания находятся лишь в 50--60 метрах от железнодорожных путей, а жилые -- в 70--90 метрах.

Мы контролируем ситуацию, на станциях организовано дежурство специалистов пожарной охраны, подразделения которой находятся в состоянии повышенной готовности.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів