ПОИСК
Спорт

Обыграв бразильцев со счетом 2:1, сборная украины по футболу в финале встретится с россиянами

0:00 28 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Уже 32 (!) медали завоевала наша паралимпийская команда, в составе которой всего 67 спортсменов-инвалидов

Вы помните, какая истерия в средствах массовой информации царила вокруг последней Олимпиады тысячелетия? Чуть ли не каждый час на всех телеканалах транслировались «Дневники Олимпиады» и последние новости из далекой Австралии. Задолго до начала игр поклонники спорта знали, какой суммой оценивается та или иная олимпийская медаль, какими еще материальными благами страна и спонсоры наградят олимпийских героев. Сейчас, на тех же легкоатлетических дорожках и в тех же олимпийских бассейнах без лишней шумихи соревнуются спортсмены-инвалиды. Они завоевывают медали, устанавливают мировые и олимпийские рекорды, метры и секунды которых отличаются от привычных нам результатов. Но эти достижения имеют право на существование. Не известно только, будут ли как-то отмечены страной и правительством наши мужественные спортсмены (я имею в виду не ордена различных степеней, почетные грамоты и памятные значки). А гордиться нашей Украине есть чем: на счету украинской сборной, в составе которой 67 спортсменов, 32 медали: 3 — золотые, 16 — серебряных и 13 — бронзовых! На первом месте в неофициальном командном зачете сейчас находится сборная Австралии. Но ведь эту страну на Паралимпиаде представляют 600 (!) спортсменов.

Вчера, уже в третий раз, праздновал победу 26-летний николаевец Сергей Норенко. В своей группе (нарушения опорно-двигательного аппарата) в беге на 400 м Сергей завоевал бронзовую медаль — 57,77 сек. «ФАКТЫ» уже сообщали о серебряной и бронзовой наградах этого спортсмена на XI Парлимпийских играх. Вновь отличилась пловчиха Елена Акопян. К «серебру» на дистанции 200 м вольным стилем Елена, прикованная к инвалидному креслу, прибавила медаль такого же достоинства на дистанции вдвое короче. В этот же день наша спортсменка завоевала еще одно «серебро» -- на 50-метровке.

О золотом триумфе Александра Ясинового мы уже также сообщали. Напомним лишь, что 34-летний слабовидящий донетчанин установил мировой рекорд, метнув диск на 53, 61 м. В соревнованиях по толканию ядра Александр завоевал серебряную медаль — 15,82 м.

Можно поздравить и наших футболистов. Обыграв со счетом 2:1 сильную сборную Бразилии, наши ребята, которым страшный диагноз — ДЦП не мешает вести полноценную жизнь и активно заниматься спортом, вышли в финал, где встретятся со сборной России.

РЕКЛАМА

В конце хотелось бы привести слова президента Международного Олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча:

-- Инвалиды могут добиваться таких же уникальных достижений, как и здоровые атлеты. Поэтому естественно то, что им хочется такой же славы и такого же признания, которые сопровождают здоровых спортсменов.

РЕКЛАМА

Жаль, что уже завтра соревнования мужественных людей, сумевших преодолеть страшные диагнозы и приговоры врачей, станут историей. Но нам есть чем гордиться!

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів